Экономика

Премьер-министр Венгрии раскритиковал санкции Евросоюза

Европейский Союз нанес себе экономический ущерб, введя санкции против России в связи с Украиной, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, призвав к их пересмотру.

Днем ранее словацкий коллега Обрана Роберт Фицо осудил санкции, как «бессмысленные», заявив, что они негативно отразятся на экономическом росте Евросоюза.

«Политика санкций, которую проводит Запад, то есть мы сами, и которая стала следствием действий России – наносит больший ущерб нам самим, чем России, – заявил Орбан в радиоинтервью. – В политике это называется рубить сук, на котором сидишь».

Ориентированная на экспорт Венгрия находится в серьезной зависимости от импортных энергоносителей, которыми ее снабжает бывший коммунистический сюзерен. Ранее в этом году Будапешт подписал соглашение с российским «Росатомом» о расширении единственной АЭС в Венгрии. Стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов евро.

Россия также является крупнейшим торговым партнером Венгрии за пределами ЕС. В 2013 году объем экспорта венгерских товаров в Россию составил 2,55 миллиарда евро.

«Дело не только в том, что ЕС должен выплатить компенсации производителям, которые теперь несут потери, и не важно откуда они – из Польши, Словакии, Венгрии или Греции. Вся политика санкций должна быть пересмотрена», – заявил Орбан.

Источник:www.golosameriki.com

Похожие записи

Пояса не затянут. Почему Кремлю не стоит уповать на лояльность среднего класса во время кризиса

author

Рамзан Кадыров теряет вес

author

Колосс на нефтяных ногах. Российская экономика менее устойчива к падению нефтяных цен, чем кажется

author