21.4 C
Москва
Новости

Лигу Европы выиграла итальянская ‘Аталанта’, в финале все мячи забил игрок сборной Нигерии

Лигу Европы выиграла итальянская "Аталанта", в финале все мячи забил игрок сборной Нигерии

Лукман (на фото слева) оформил хет-трик

22 мая в ирландском Дублине в финале Лиги Европы УЕФА итальянская ‘Аталанта’ из Бергамо разгромила немецкий ‘Байер’ из Леверкузена и стала победителем турнира. Об этом сообщает сайт УЕФА.

Нападающий ‘Аталанты’ и сборной Нигерии Адемола Лукман трижды поразил ворота ‘Байера’, забивая на 12-й, 26-й и 75-й минутах поединка.

По владению мячом преимущество было у немецкого клуба – 58% игрового времени против 42% у соперника.

Для ‘Аталанты’ финал в Лиге Европы был первым на таком высоком уровне.

Итальянская команда начала борьбу за трофей со стадии группового турнира, вышла в плей-офф с первого места и на пути к финалу методично переиграла португальский ‘Спортинг’ (1:1 и 2:1 в 1/8 финала), английский ‘Ливерпуль’ (3:0 и 0:1 в четвертьфинале) и французский ‘Марсель’ (1:1 и 3:0 в полуфинале).

Клуб из Италии 10-й раз завоевал трофей (Лига Европы и ранее Кубок УЕФА), ‘Аталанта’ стала пятым клубом в стране, которым это удавалось (ранее турнир выигрывали ‘Интер’, ‘Ювентус’, ‘Парма’ и ‘Наполи’).

Чаще всего Кубок УЕФА / Лигу Европы выигрывала ‘Севилья’ из Испании – семь раз.