11.1 C
Москва
Новости

25 марта 1918 года после принятия 3-й Уставной грамоты была провозглашена Белорусская Народная Республика, которая просуществовала девять с небольшим месяцев. За это время дипломатические и военно-дипломатические миссии, консульства и представительства БНР были открыты и работали в Каунасе, Риге, Константинополе, Киеве, Одессе, Праге, Берлине, Гданьске и Копенгагене, хотя они не успели получить полноценное юридическое признание. После того, как в декабре 1918 года части Красной армии заняли Минск, правительство БНР продолжило деятельность в эмиграции.

Ныне эта дата, называемая на белорусском языке «Дзень Волі», до ужесточения репрессий со стороны режима Лукашенко против гражданского общества, этот день отмечался в самой Беларуси на неофициальном уровне. Сегодня он широко отмечается белорусской диаспорой за рубежом.

«Мир увидел бело-красно-белые флаги и празднующих людей»

Советник Светланы Тихановской по вопросам конституционной реформы и парламентского сотрудничества, директор Центра европейского диалога Анатолий Лебедько в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» отметил, что 25 марта — это, без преувеличения, главный день календаря Беларуси будущего.

«Мы получили уже поздравления от многих политиков, организаций, министерств. Нас поздравили председатель Европарламента Роберта Метсола, президент Литвы Гитанас Науседа, МИД Латвии, огромное количество парламентариев, представители европейских партий – все это идет потоком. И это означает, что "День Воли", уже не только День Беларуси, он отмечен как минимум в евроатлантическом календаре. И это означает признание нашего прошлого и уверенность в том, что у Беларуси есть будущее. Мировые лидеры не забыли этот день и Беларусь», — уверен Лебедько.

В то же время оппозиционер обращает внимание на то, что омрачает этот день, а именно: большинство населения страны не имеет возможности открыто и свободно отмечать годовщину провозглашения БНР, потому что под запретом и сама дата, и название недолго просуществовавшего государства.

Лукашенковская диктатура и «День Воли» несовместимы: «Так что встречаем (эту дату) и с грустью тоже, потому что тысячи беларусов сегодня в тюрьмах, миллионы не могут его публично праздновать. Но празднуем с сильной мотивацией, потому что праздник разлился по огромному количеству стран, мир увидел бело-красно-белые флаги и празднующих людей. И это вселяет оптимизм, у праздника есть будущее, а у Путина и Лукашенко его нет, в лучшем случае это – Гаага», — не сомневается собеседник «Голоса Америки».

Лидер белорусской оппозиции и избранный президент Республики Светлана Тихановская в эти дни находится в столице Чехии.

Накануне она открыла мемориальную табличку, посвященную белорусскому книгопечатнику, врачу, философу-гуманисту Франциску Скорине, создавшему в XVI веке типографию в Праге, где вышла в свет первая книга на старобелорусском языке: «Псалтырь» (1517 год), почти за полвека до выхода первой точно датированной печатной русской книги.

В понедельник вместе с председателем Сената Милошем Выстрчилом Тихановская почтила память белорусских президентов в изгнании, которые похоронены на пражском Ольшанском кладбище. Кроме того, она встретилась со спикером нижней палаты парламента Маркетой Пекаровой-Адамовой, министром иностранных дел Яном Липавским и президентом Чехии Петром Павелом.

В Праге Тихановская открыла Офис демократических сил Беларуси в Чехии.

Милош Выстрчил назвал режим Александра Лукашенко «диктаторским и узурпаторским», обратив внимание на союзничество самопровозглашенного президента Беларуси с Владимиром Путиным, развязавшим полномасштабную войну против Украины.

А вечером Светлана Тихановская побывала на кинофестивале «Один мир», где состоялся показ документального «Случайный президент» о ее жизни. Кстати, этот фильм в начале марта был показан в рамках фестиваля "Artdocfest/Riga".

Завершая беседу с Анатолием Лебедько, корреспондент Русской службы «Голоса Америки» спросила его: что, по его мнению, нужно сделать, чтобы в Беларуси настало «время воли»?

«Нужна широкая международная коалиция по евроатлантической интеграции Беларуси. Это важно, потому что мы понимаем — решение белорусского вопроса находится не в Праге, Берлине или Вашингтоне. Оно находится в Минске, Могилеве, Гомеле, Сморгони. Но как показывает и украинский опыт – без широкой международной поддержки это не осилить, потому что если бы Лукашенко был один и сам по себе, то его уже давно не было бы в кресле президента, но за ним стоит режим Путина», — уверен советник Светланы Тихановской.

И подытоживает, что если такая коалиция состоится, то это покажет беларусам внутри страны, что они не одни, и что них есть поддержка на международном уровне. Кроме того, необходима всесторонняя поддержка сопротивляющейся российской агрессии Украине. «Именно там находится "кощеева игла" диктатуры. Если мы эти две задачи решаем, то воля придет в Беларусь», — подчеркивает Анатолий Лебедько.

«Realpolitik должен смениться Политикой ценностей, и только тогда могут произойти изменения»

Корреспондент издания «Новая газета. Европа» Ирина Халип в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» с сожалением констатировала, что ее страна уже давно не отмечает никаких дат, кроме тех, которые официально утвердил режим. По ее мнению, Беларусь «ушла в глубокое подполье и отмечает "День Воли", к сожалению, шепотом, “под одеялом”, тихонько, чтобы никто не видел и не слышал».

А для того, чтобы воля, свобода и независимость в Беларуси восторжествовали, по мнению независимой журналистки, нужны совместные усилия нескольких сторон. А именно: «Должны быть нормальные европейские санкции, а не полусанкции, которые Запад декларирует, но в реальности они не работают, да еще их время от времени снимают – последний пример – снятые санкции с государственного предприятия "БелШина". В конце концов Realpolitik должен смениться Политикой ценностей, и только тогда могут произойти изменения».

А главное, как подчеркивает Ирина Халип, против Кремля тоже должны быть введены полномасштабные экономические и политические санкции Запада, а не на уровне нынешних полумер, потому что именно Кремль поддерживает финансирует "чудовищный сталинисткий режим в Беларуси".

И замечает, что в странах Евросоюза белорусы начали отмечать «День Воли» еще 24 марта. «Поскольку было воскресенье, то во многих городах, где живут беларусы, люди выходили на акции с бело-красно-белыми флагами. Как там было у классиков "вторые сутки пьем за здоровье белорусского будущего"», — с юмором завершает свой комментарий корреспондент издания «Новая газета. Европа».

Похожие записи

Чем угрожает миру Пхеньян: МБР или ракетой средней дальности?

author

Более четверти российских батальонов в Украине могут быть небоеспособными — Минобороны Великобритании

author

Глава района в Карелии собирает деньги с местных жителей на ремонт в центре города

author