14.3 C
Москва
Новости

Совет Безопасности ООН принял в понедельник резолюцию, требующую немедленного прекращения огня между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС (организацией, признанной в США террористической) после того, как Соединенные Штаты воздержались при голосовании.

Остальные 14 членов Совета проголосовали за резолюцию, которую предложили 10 государств, входящих в состав СБ ООН. После голосования в зале Совета раздались аплодисменты.

«Эта резолюция должна быть выполнена. Отказ [от ее выполнения] был бы непростителен», — написал на платформе Х генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Вашингтон, отказавшись воспользоваться правом вето, «явно отступил» от своей предыдущей позиции. Нетаньяху сказал, что нанесет ущерб военной кампании Израиля и попыткам освободить более 130 заложников, все еще удерживаемых ХАМАС.

Представитель Белого дома Джон Кирби подчеркнул, что сегодняшнее голосование в СБ ООН «не значит, что наша политика поменялась».

«Ничего не изменилось в нашей политике [в отношении Израиля]. Ничего», — добавил он.

После голосования в ООН Нетаньяху отменил визит в Вашингтон правительственной делегации, которая должна была обсудить с Белым домом планируемую Израилем военную операцию в городе Рафах на юге сектора Газа, где находятся около 1,5 млн жителей анклава.

«США удивлены решением Израиля [об отмене визита] и считают это чрезмерной реакцией», — заявил официальный представитель Белого дома, общавшийся с журналистами на условиях анонимности.

Похожие записи

Венгрия снова заблокировала европейский пакет помощи Украине

admin

Конгрессмен Маккол признал, что оговорился в заявлениях о России

author

Украина получила кассетные боеприпасы от США

admin