12.5 C
Москва
Новости

Озвученные секретарем Совета безопасности РФ обвинения в том, что Киев несет ответственность за имевший место в пятницу теракт в «Крокус Сити Холл», представляют собой ложь, заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк на сайте X.

«Ложь официально распространяется (секретарем Совета безопасности России Николаем) Патрушевым, а затем главой ФСБ (Александром) Бортниковым», – написал Подоляк.

Украина неоднократно отвергала утверждения о своей причастности к теракту в концертном зале в Подмосковье, в результате которого погибли, по меньшей мере, 139 человек и еще 180 получили ранения.

Напомним, что ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство», в прошлом пытавшаяся установить контроль над обширными территориями Ирака и Сирии.

Российское новостное издание SHOT опубликовало видеозапись разговора, в котором журналист спрашивает Патрушева: «ИГИЛ (Исламское государство) или Украина?» «Конечно, Украина», – отвечает Патрушев.

Позже, отвечая на вопрос об этом комментарии, он утверждал, что существует «много» признаков причастности Украины к случившемуся.

Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников сказал, что боевики хотели добраться до Украины, где их были готовы переправить через границу. В понедельник Владимир Путин заявил, что нападение совершили радикальные исламисты и, отметив, что нападавшие пытались бежать в Украину, задался вопросом, почему исламисты хотят напасть на Россию именно в это время, если их не подталкивают к этому другие.

«Это был теракт, который был совершен группировкой ИГ. Путин это понимает. Он об этом прекрасно знает. И нет абсолютно никаких доказательств того, что правительство Украины имело какое-либо отношение к этой атаке», – констатировала на днях пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Похожие записи

Министр обороны Литвы уходит в отставку

admin

Искупление войной: как и почему российские заключенные оказываются в зоне СВО

admin

Мария Алёхина уехала из России, переодевшись в форму курьера

author