12.5 C
Москва
Новости

Во вторник на заседании Совета Безопасности ООН представитель США объяснил, почему накануне США воздержались при голосовании за резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в Газе в течение месяца Рамадан и освобождения всех заложников. Остальные 14 членов Совета Безопасности проголосовали за принятие этой резолюции.

«Мы всегда четко и последовательно заявляли, что поддерживаем прекращение огня как часть соглашения об освобождении заложников, — сказал американский представитель Роберт Вуд. — Так как в окончательном тексте резолюции не было главных формулировок, которые для нас были важны, таких, как осуждение ХАМАС, мы не смогли ее поддержать. Однако так как резолюция отражала нашу позицию, что прекращение огня и освобождение заложников должны происходить одновременно, мы воздержались».

Совет Безопасности голосовал за резолюцию по Газе уже в десятый раз. Две резолюции были приняты, но не содержали требования о прекращении огня. На другие проекты резолюций постоянные члены Совбеза неоднократно накладывали вето — в частности, США, Россия и Китай.

Принятая резолюция также указывает на необходимость расширения поставок гуманитарной помощи на всю территорию сектора Газа.

«Как мы знаем и несколько членов Совета Безопасности вчера отметили в своих выступлениях, резолюция — это один шаг к прекращению огня и освобождению заложников, — сказал Роберт Вуд. — Для достижения этих целей нам необходима дипломатическая работа на месте. США продолжают взаимодействовать с Катаром, Египтом и Израилем. Как заявил госсекретарь Блинкен, представлены убедительные предложения. Мы все должны оказать давление на ХАМАС, чтобы он согласился на эту сделку без промедления».

Роберт Вуд также повторил позицию США по важным вопросам, которые не были включены в резолюцию: США выступают против депортации палестинцев из сектора Газа и против начала наземного наступления на город Рафах на юге сектора, а также за двухгосударственное решение этого конфликта.

«Коллеги, мы продолжаем советовать Израилю не проводить масштабное наземное наступление на Рафах, — подчеркнул Роберт Вуд. — Мы поддерживаем намерение Израиля победить ХАМАС, который совершил самое чудовищное убийство евреев со времен Холокоста. Мы поддерживаем цель Израиля по обеспечению его долгосрочной безопасности. Однако, как мы уже говорили, масштабное наземное наступление на РАФАХ не достигнет этой цели. Оно создаст угрозу гибели еще большего количества мирных жителей и еще больше нарушит процесс доставки гуманитарной помощи».

Накануне резолюция подвергалась критике со стороны Израиля, так как не включает осуждения терактов ХАМАС 7-го октября. Во вторник на заседании постоянный представитель России при ООН Василий Небензя раскритиковал некоторые заявления американских официальных лиц, сделанные после принятия резолюции.

«Вчера в этом зале постоянный представитель США, комментируя принятие Советом резолюции 2728, заявила, цитирую: “Мы полностью поддерживаем некоторые из критически важных задач в этой не имеющей обязательной юридической силы резолюции”, — напомнил Небензя. — Чуть позже представитель американского Совета Безопасности Джон Кирби заявил, цитирую: “Это не обязательная к выполнению резолюции, так что не будет воздействия на способность Израиля преследовать ХАМАС”».

Российский представитель интерпретировал американское заявление как отказ от выполнения Устава ООН.

Постоянный представитель США Линда Томас-Гринфилд пока публично не объяснила, что имела ввиду, когда заявила, что резолюция не является обязательной к исполнению. По Уставу ООН, все страны-члены ООН должны подчиняться резолюциям Совета Безопасности.

Формально заседание Совета Безопасности ООН во вторник было посвящено невыполнению другой резолюции. В 2016-го году Совбез принял документ, в котором запрещалось расширение израильских поселений на оккупированных палестинских территориях и отмечалось, что их расширение является нарушением международных законов. Однако эта резолюция Совбеза не выполняется, особенно в последнее время.

«Распространение поселений продолжается и усиливается, — сказал, выступая на заседании, спецкоординатор ООН по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд. — В целом, начато или утверждено строительство 4-х тысяч 780-ти жилищных единиц в секторе “Си" на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, — Верховный Комитет по планированию начал строительство 3-х тысяч 420-ти жилищных единиц в трех поселениях на оккупированном Западном Берегу».

Веннесланд напомнил о потерях среди мирного населения в Газе в результате войны между Израилем и ХАМАС.

«К сожалению, разрушительный конфликт в Газе продолжается наряду в ежедневным насилием на оккупированном Западном Берегу, — сказал он. — В Газе, по данным Министерства здравоохранения Газы, с 8-го декабря по 8 марта по меньшей мере 14 тысяч 550 палестинцев были убиты, из них 4 тысячи 200 женщин и 6 тысяч детей».

Накануне израильские власти заявили, что отказываются взаимодействовать с БАПОР — Ближневосточным агентством для помощи палестинским беженцам — и запретят поставки на север Газы гуманитарной помощи, привозимой БАПОР. Израильские представители заявляют, что именно БАПОР содействует продолжению и усилению конфликта. По данным ООН, в Газе сложилась тяжелейшая гуманитарная ситуация, в частности, из-за отсутствия продовольствия и медикаментов, большую часть которых в форме гуманитарной помощи поставляет БАПОР.

Похожие записи

admin

Американских моряков обвинили в шпионаже в пользу Китая

admin

Шмыгаль сообщил о закупке Литвой 3 тыс. дронов для Украины и инициативе о запрете авиатранзита в РФ и Беларусь

admin