14.3 C
Москва
Новости

Известный деятель российской оппозиции и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил в интервью Грузинской службе «Голоса Америки», что, поскольку Запад не спешит поставить Украине боеприпасы, Владимир Путин, возможно, считает, что выигрывает войну.

«Украина истекает кровью. У нее заканчиваются боеприпасы, а свободный мир все еще решает, как с этим быть», – пояснил Каспаров. «Поэтому, – продолжал он, – очень жаль, что коалиция друзей Украины, ВВП которой в 25 раз превышает ВВП России, Ирана и Северной Кореи, входящих в эту ось зла, не в состоянии обеспечить Украину достаточным количеством боеприпасов. Я даже не говорю о современном оружии, таком как ракеты дальнего радиуса действия».

По мнению Каспарова, Путин может использовать теракт в «Крокус Сити Холл» в качестве предлога для новой волны мобилизации, на этот раз – в крупных городах, в частности – в Москве и Санкт-Петербурге.

«Хотя Путин всегда избегал брать рекрутов из Москвы и Санкт-Петербурга, он достиг точки, когда нужно, чтобы эти крупные города внесли свой вклад, – подчеркивает российский оппозиционер, за свою антивоенную позицию включенный властями РФ в список экстремистов и террористов. – И это нападение – определенно на руку ему. И мы не должны забывать об этом. За два дня до нападения Шойгу говорил о новой мобилизации».

«Если Путин продолжит свои планы с мобилизацией и превращением этой так называемой спецоперации в полномасштабную войну, то это приведет к тому, что все россияне даже из крупных городов уйдут (на фронт). Так что скоро на фронте окажется еще полмиллиона россиян», – говорит Каспаров.

Впрочем, полагает он, выгоды, которые Путин может попытаться извлечь из трагедии, этим не исчерпываются.

«Никто не говорит об Украине. Никто не говорит о регулярных атаках на украинскую инфраструктуру, в результате которых гибнут мирные жители. И, конечно, многие из путинского лобби на Западе сейчас говорят об объединении усилий с Россией для борьбы с международным террором» – подчеркивает российский оппозиционный политик.

Похожие записи

Встреча в накаляющейся атмосфере. Как и почему климатический саммит в Глазго почти провалился

author

Боррель рассказал, когда Украина получит первые артснаряды в рамках чешской инициативы

admin

Путин и Эрдоган договорились о возобновлении торгово-экономического сотрудничества

author