14.3 C
Москва
Новости

Адвокаты правозащитника Олега Орлова, приговорённого к двум с половиной годам колонии по статье о так называемой дискредитации российской армии, направили в Мосгорсуд и Головинский суд Москвы жалобу на негуманное обращение с их доверителем. По их сведениям, Орлова лишают отдыха и горячей пищи, а также отказывают ему в конфиденциальном общении с адвокатом. Всё это вызывает опасения за здоровье 70-летнего правозащитника.

Как сообщает "Мемориал", по требованию судьи каждое утро, ещё до завтрака, Орлова увозят из СИЗО в суд – якобы для ознакомления с материалами дела – и привозят обратно лишь поздно ночью. При этом зачастую материалы ему не предоставляют, и он бессмысленно проводит целый день в конвойном помещении. Орлов голоден (из еды у него каждый день только сухой паёк), из-за постоянных поездок в неотапливаемом автозаке простужен, у него нет возможности выйти на прогулку или заняться личной гигиеной. Все его разговоры с адвокатом жёстко контролируются конвойными.

Юристы "Мемориала" считают, что судья "по указке сверху" старается как можно скорее передать дело в апелляционную инстанцию.

  • Олег Орлов — сопредседатель правозащитного центра "Мемориал", один из самых известных российских правозащитников. 27 февраля он был приговорён к двум с половиной годам колонии по статье о "повторной дискредитации российской армии" из-за антивоенных высказываний. Орлов не признал вину. Он обжаловал приговор и до вынесения апелляционного решения продолжает находиться в СИЗО.

Похожие записи

Зеленский рассказал, что будет обсуждаться на завтрашнем ‘Рамштайне’

admin

Польша отозвала из Страсбурга своего генерала – для проверки

admin

Появление Группы Вагнера в Беларуси обеспокоило страны Балтии и Польшу

admin