14.3 C
Москва
Новости

Правительство Чехии ввело санкции против двух лиц, включая пророссийского украинского политика Виктора Медведчука, и новостного сайта voiceofeurope.com за организацию пророссийской операции влияния в Европе, сообщили в Министерстве иностранных дел Чехии.

Медведчук, переданный Киевом России в 2022 году в рамках обмена пленными, тайно финансировал операции по влиянию с помощью зарегистрированного в Чехии сайта Voice of Europe перед выборами в Европейский парламент в этом году, включая финансовую поддержку европейских политиков, сообщили в МИД.

Кампания по влиянию была направлена против «территориальной целостности, суверенитета и свободы» Украины, сказано в сообщении министерства. Санкции помогут безопасности Чехии и «защитят демократию» в преддверии выборов в Европейский парламент, говорится в заявлении.

Медведчук — бизнес-магнат и бывший депутат Верховной Рады, который был отправлен в изгнание в Россию в 2022 году в обмен на украинских военнопленных. Он был лишен украинского гражданства.

Чехия также введа санкции за ту же деятельность против гражданина Украины и Израиля Артема Марчевского, который руководил работой сайта Voice of Europe по указаниям Медведчука, используя сайт для распространения антиукраинской пропаганды и дезинформации, сообщило министерство.

В заявлении правительства указано, что Медведчук использовал компанию и Марчевского «в нескольких государствах-членах ЕС для финансирования сотрудничества с журналистами и для тайной финансовой поддержки отдельных кандидатов на выборах в Европейский парламент с целью поддержки внешнеполитических интересов Российской Федерации».

Агентство «Рейтер» не смогло связаться с Медведчуком или Марчевским для комментариев по поводу санкций.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала на пресс-конференции заявил, что деятельность санкционированных лиц была направлена за пределы Чехии, чтобы помочь России усилить влияние в странах ЕС и в Европейском парламенте.

Он сказал, что решение о введении санкций было основано на информации, полученной чешской секретной службой BIS. В ведомстве сообщили о раскрытии деятельности финансируемой Москвой сети влияния в Чехии. Действия BIS показали, как Россия использует влияние на территории государств-членов Европейского Союза и как она пытается влиять на политические процессы в наших странах», — говорится в сообщении.

Санкции означают заморозку финансовых счетов задействованных субъектов.

Похожие записи

«Спецоперация и мир». Как уличные и сетевые художники России восстали против войны с Украиной

author

В Беларуси при невыясненных обстоятельствах умер политзаключенный художник Алесь Пушкин

admin

Европарламент поддержал продолжение беспошлинной торговли с Украиной, но с изменениями

admin