14.3 C
Москва
Новости

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW), в рамках расследования, проводимого совместно с другими европейскими службами безопасности, провело обыски, направленные на выявление российского шпионажа.

Об этом сообщается в заявлении агентства, опубликованном в четверг.

Руководство Польши, играющей центральную роль в западных военных поставках в Украину, констатирует, что страна одной их главных мишеней для российских шпионов.

Варшава обвиняет Россию и Беларусь в попытках дестабилизировать ситуацию в стране.

«Были задокументированы действия, направленные на организацию пророссийских инициатив и медиа-кампаний в странах ЕС», – сообщается в заявлении ABW. В документе, в частности, упоминается вебсайт voice-of-europe.eu, публикующиий пророссийские материалы.

Во вторник были проведены обыски в Варшаве и в Тыхы (город, расположенный на западе Польши), отмечается в документе. Операция координировалась с партнерами из других стран, в частности из Чехии.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал вызывающими тревогу сообщения о попытках пророссийских сил повлиять на политиков Евросоюза. Он подчеркнул, что Нидерланды «сделают все необходимое» в данной ситуации.

«Это показывает, насколько велик риск иностранного влияния, – сказал Рютте, беседуя с журналистами в Гааге. – Это угроза нашей демократии, нашим свободным выборам, нашей свободе слова – всему».

В среду правительство Чехии ввело санкции против двух человек, включая пророссийского украинского политика Виктора Медведчука и новостной сайт voiceofeurope.com, за то, что они, как отмечает официальная Прага, руководили пророссийской операцией влияния в Европе.

Нынешние действия ABW стали результатом расследования, завершенного в январе этого года, в ходе которого было предъявлено обвинение гражданину Польши, подозреваемому в шпионаже в пользу российских спецслужб.

Похожие записи

В Польше украинцу предъявили обвинение в массовом убийстве, задержали еще шесть человек – СМИ

admin

Войска НАТО начали масштабные учения у границ РФ

admin

Выплатит ли Россия Грузии компенсацию в 10 миллионов евро?

author