12.5 C
Москва
Новости

В четверг, на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, глава украинского минобороны Рустем Умеров попросил союзников предоставить Киеву дополнительные средства ПВО, подчеркнув, что почти все удары, нанесенные Россией в этом году, пришлись на гражданскую инфраструктуру.

В прошлую пятницу Россия нанесла крупнейший авиаудар по энергосистеме Украины с момента начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года, повредив энергоблоки на плотине и вызвав отключение электричества у более чем миллиона человек.

Кроме того, Россия наращивает использование баллистических ракет.

Рустем Умеров заявил, что поддержка союзников в сфере противовоздушной обороны имеет решающее значение и может спасти тысячи жизней.

«Суммарная мощность взрывчатых веществ в результате воздушных атак на Украину с начала года превышает 9 килотонн, – написал он на сайте X после обращения к участникам по видеосвязи. – Только 3 % этих российских ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели, а 97 % – гражданскую инфраструктуру».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что только за последнюю неделю Россия использовала почти 190 ракет, 140 ударных беспилотников и 700 управляемых бомб.

Похожие записи

Сенаторы хотят, чтобы ни один президент не мог принять решение о выходе США из НАТО

admin

Депутаты Мосгордумы просят президента проверить прокурора Москвы из-за Навального

author

Торнадо нанес серьезный ущерб в Канзасе

author