14.3 C
Москва
Новости

Кыргызы, работающие в России, активно привлекаются вербовщиками воинствующих групп для совершения насильственных действий, сообщило в четверг министерство труда Кыргызстана.

Напомним, что семь подозреваемых из Таджикистана и один из Кыргызстана арестованы в связи с терактом в концертном зале под Москвой, имевшим место в прошлую пятницу.

В России работают сотни тысяч выходцев из Кыргызстана, и министерство труда этой страны заявило, что вербовщики боевиков таргетируют их через социальные сети, приложения для обмена сообщениями и сайты знакомств.

Нападение, совершенное на прошлой неделе вооруженными людьми в камуфляжной форме, усилило антииммигрантские настроения в России, в особенности – по отношению к рабочим из постсоветских государств Центральной Азии.

Правительство Кыргызстана на этой неделе призвало своих граждан не ездить в Россию без крайней необходимости. Сходную позицию занял и Узбекистан – другой крупный источник трудовых мигрантов в РФ.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода сообщило, что многие пассажиры, пытавшиеся вылететь в понедельник в Москву из столицы Туркменистана, не были допущены на борт самолета. По словам радиостанции, сотрудники иммиграционной службы и правоохранительных органов сказали им, что это связано с «недавним терактом в Москве».

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение и опубликовало видеозапись теракта, в результате которого погибли, по меньшей мере, 143 человека. Россия, не предоставив доказательств, заявила о предполагаемой связи нападавших с Украиной.

Киев категорически отвергает эти утверждения Москвы.

Похожие записи

5 сентября КФБ проведет специальное заседание с участием Данилова, ведущих американских экономистов и экс-директора ЦРУ

admin

США предупреждают Китай о рисках оказания помощи России

author

В убийстве 27-летней украинки в Германии подозревают россиян, у них был обнаружен ее младенец – СМИ

admin