Новости

Президент Джо Байден в понедельник приветствовал в Белом доме премьер-министра Чехии Петра Фиалу. Глава чешского правительства прибыл в Вашингтон с официальным визитом, сообщили в Белом доме.

Президент поздравил Чешскую Республику, надежного союзника Соединенных Штатов, с 25-летием вступления в НАТО и с недавним принятием закона, требующего тратить на оборону не менее 2% ВВП страны.

«Лидеры подтвердили свою нерушимую приверженность альянсу НАТО, который делает нас всех безопаснее. Президент Байден также приветствовал решение Чехии, принятое ранее в этом году, о покупке 24 американских истребителей F-35 на сумму 4,5 миллиарда долларов, что способствует созданию рабочих мест в США, укрепляет оборонную модернизацию Чешской Республики и углубляет оборонные отношения между США и Чехией», — говорится в сообщении.

«Лидеры подчеркнули свою непоколебимую поддержку Украине в ее защите от российского вторжения. Они также обсудили координацию действий по проблемам на Ближнем Востоке, — говорится в заявлении. – [Байден и Фиала] осудили явные и беспрецедентные атаки на Израиль со стороны Ирана и его марионеток. Они также обсудили право Израиля на самооборону против угроз, с которыми он сталкивается, в соответствии с международным правом и усилия по расширению гуманитарной помощи в Газу».

Речь на переговорах шла о взаимоотношениях США и Чехии в области энергетической безопасности, углублении стратегических связей и совместных демократических ценностях.

«Президент Байден и премьер-министр Фиала также объявили о намерении своих стран подписать меморандум о взаимопонимании по борьбе с иностранной информационной манипуляцией, который поможет защитить демократические институты от иностранной дезинформации», — говорится в сообщении Белого дома.

Похожие записи

Недостаточно сказать соболезную

author

Четверо банкиров осуждены в Швейцарии за обслуживание счетов Ролдугина

author

В Киевской области из-за пожара погибли женщина и ребенок, еще двух детей успели спасти

admin