22 C
Москва
Новости

Глава Минфина Джанет Йеллен заявила во вторник, что нападение на Израиль, осуществленное Ираном в минувшие выходные, и финансирование Тегераном вооруженных формирований в Газе, Ливане, Йемене и Ираке угрожает стабильности на Ближнем Востоке и может повлечь за собой экономические последствия.

Йеллен выступила на пресс-конференции в рамках проходящих на этой неделе заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка. Она назвала удар, нанесенный Ираном по Израилю, беспрецедентным и подчеркнула, что Минфин будет использовать свои санкционные полномочия и сотрудничать с союзниками, «пресекая вредоносную и дестабилизирующую деятельность иранского режима».

Йеллен напомнила, что с момента начала работы администрации Байдена в январе 2021 года Минфин ввел санкции против более чем 500 физических и юридических лиц, связанных с терроризмом и финансированием террористической активности иранским режимом и его подручными.

По словам министра, речь идет о лицах и структурах, связанных с иранскими программами по производству ракет и дронов, а также финансированием ХАМАС, йеменских хуситов, ливанской Хезболлы, и ряда воинствующих группировок в Ираке.

«Действия Ирана – от нападения в эти выходные до атак хуситов в Красном море – угрожают стабильности региона и могут приводить к экономическим последствиям», – сказала Йеллен.

Она пояснила, что Вашингтон продолжает использовать экономические инструменты для давления на ХАМАС, подчеркнув вместе с тем, что санкции не должны препятствовать оказанию жизненно важной помощи палестинцам.

Она призвала к незамедлительным действиям с целью положить конец страданиям палестинцев в Газе.

«Все мы, присутствующие на этих встречах, обязаны сделать все, что в наших силах, чтобы положить конец этим страданиям», – сказала глава Минфина.

Похожие записи

В Петербурге суд прекратил уже второе дело о дискредитации армии

author

Издания медиахолдинга Пригожина объявили о своём закрытии

author

В Одесской области пограничники задержали нарушителей, которые не могли выбраться из земляного рва

admin