Новости

Нехватка ракет ПВО не позволила Украине на прошлой неделе предотвратить российскую ракетную атаку, в результате которой была разрушена Трипольская ТЭС, расположенная неподалеку от Киева, заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Слова Зеленского, прозвучавшие после неоднократных предупреждений его правительства о нехватке средств ПВО, отражают тяжелую ситуацию, в которой оказалась Украина на фоне усиления российских ударов по ее энергетической системе.

«Летело 11 ракет. Первые 7 мы уничтожили, 4 уничтожили “Триполье”. Почему? Потому что ракет было ноль. У нас закончились все ракеты, которые защищали “Триполье”», – сказал президент Украины в интервью PBS.

Разрушенная в результате удара 11 марта Трипольская ТЭС была крупнейшим энергетическим объектом в окрестностях Киева и была рассчитана на мощность 1800 мегаватт, что превышало довоенные потребности крупнейшего города Украины. Другие электростанции и импорт пока восполняют дефицит, но жителей призывают экономить электроэнергию.

В результате недавних российских ударов по украинской инфраструктуре Украина потеряла около 7 гигаватт генерирующих мощностей; при этом сильно повреждены основные тепловые электростанции и передающие мощности.

По словам украинских официальных лиц, стране необходимы 25 систем ПВО Patriot для надлежащего прикрытия своей территории. Германия обещала поставить еще одну систему после настоятельных просьб Киева.

Ричард Вайц: «Для Украины это гораздо более угрожающая среда, чем для Израиля»

По мнению американского эксперта из Гудзоновского института Ричарда Вайца, российская воздушная и ракетная угроза для Украины более серьезна, чем угроза Израилю со стороны Ирана.

«На данный момент Россия имеет более мощные и эффективные ракеты, – говорит Вайц в интервью Русской службе «Голоса Америки. – Кроме того, она может запускать ракеты с самолетов, что не может делать Иран, по крайней мере, без риска быть сбитыми. Российские же самолеты могут оставаться в российском воздушном пространстве на расстоянии, недосягаемом для украинских сил. Также, в случае иранской атаки, беспилотникам потребовалась несколько часов, чтобы достичь своей цели, поэтому их было легко сбить. Для некоторых российских гиперзвуковых ракет достижение цели может занять минуту или две. Так что это просто нечто большее. Для Украины это гораздо более угрожающая среда, чем для Израиля. Но если бы нападение произошло с юга Ливана, если бы к атаке присоединилась “Хезболла”, это было бы что-то подобное тому, с чем сталкивается Украина, потому что у “Хезболлы” много ракет, и они находятся близко к северному Израилю. Тогда бы Израилю было бы сложно защищаться, даже при помощи США и других союзников».

Вайц добавляет, что США и другие члены НАТО могли бы оказать помощь в Украине в воздушном пространстве:

«В начале войны, когда украинцы призывали закрыть небо, силам НАТО, если бы они пошли на это, потребовалось бы сбивать российские самолеты, угрожающие Украине, даже если бы они находились над территорией России. Поэтому тогда все быстро отказались от этой идеи. На мой взгляд, НАТО могли бы сказать, что они не будут сбивать самолеты или ракеты, атакующие Украину, но при этом попытаются перехватить ракеты и беспилотники, которые входят в воздушное пространство Украины, хотя бы на западе Украины. Я думаю, что аргументов о рисках эскалации в этом случае было бы меньше. Тогда речь была бы не о закрытии неба, а о предоставлении (воздушной) защиты для отдельных регионов Украины, которые подвергаются атакам российских ракет. Но на данный момент этому препятствует страх эскалации и тот факт, что это просто технически сложнее, чем в случае с Израилем».

Embed

share

«Российская воздушная и ракетная угроза для Украины более серьезна»: эксперт – о войне в Украине и на Ближнем Востоке

Embed

share

The code has been copied to your clipboard.

width

px

height

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:02:02

0:00

Прямая ссылка

Похожие записи

Украинцы потеряли 4,8 млн рабочих мест с начала вторжения РФ – Международная организация труда

author

Оккупанты в Херсоне планируют открыть российский банк, отключенный от SWIFT, и выдавать там зарплаты

author

В Москве изучат вопрос обмена Медведчука на украинских пленных

author