18.2 C
Москва
Новости

Глава Пентагона Ллойд Остин во вторник побеседовал по телефону с министром обороны Китая Дун Цзюнем – впервые за последний год.

Разговор состоялся после того, как президент Джо Байден провел телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, а также после того, как в прошлом году руководители двух стран возобновили прямые военные переговоры.

В сообщении Пентагона по итогам разговора отмечается, что Остин «подчеркнул важность уважения свободы судоходства в открытом море, гарантированной международным правом, особенно в Южно-Китайском море».

Рост напряженности на дипломатическом уровне и недавние столкновения на море между Китаем и Филиппинами превратили стратегически важное Южно-Китайское море в потенциальный очаг напряженности в контексте американо-китайских отношений.

До ноябрьской встречи Байдена и Си отношения между сверхдержавами становились все более напряженными. Трения возникали по различным вопросам – от проблемы Тайваня до военной активности Китая в Южно-Китайском море.

В октябре американские военные заявили, что с 2021 года китайские военные самолеты почти 200 раз совершали рискованные маневры вблизи американских самолетов, после чего состоялся разговор главы Пентагона с министром обороны КНР.

Похожие записи

admin

Шмыгаль заявил, что не видит притеснений оппозиции относительно командировок за границу

admin

В Житомирской области агент оккупантов пытался устроиться в Вооруженные силы Украины, он задержан – СБУ

author