22 C
Москва
Новости

США и их союзники по «Большой семерке» (G7) продолжают изучать возможности разблокирования почти 300 миллиардов долларов в замороженных российских активах, чтобы помочь Украине, заявила во глава Минфина Джанет Йеллен.

Подчеркнув непоколебимую приверженность США и других стран «Большой семерки» делу поддержки, она призвала Конгресс незамедлительно одобрить предоставление Киеву необходимой военной и бюджетной помощи.

«Это – гуманитарный и моральный императив», – сказала Йеллен в ходе пресс-конференции на полях проходящих в Вашингтоне заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Глава Минфина выразила опасение, что Россия пойти на еще более авантюристические действия, мем прежде, из-за разногласий по поводу продолжения помощи Украине в США и других странах.

«Я опасаюсь, что Россия начинает замечать признаки того, что США и наши союзники устают или находят все более трудностей в деле поддержки Украины, и это дает ей надежду на то, что она сможет переждать нас и дождаться (момента), когда наша решимость пошатнется», – сказала Йеллен.

Украина нуждается в постоянной поддержке, и именно это должно послужить стимулом использовать замороженные российские активы, добавила она.

Йеллен уточнила, что вопрос об этом будет обсуждаться на встрече стран «Большой семерки» в среду.

По ее словам, рассматриваются разные возможности – от полного ареста активов до использования их в качестве залога. Йеллен отметила, что Вашингтон поддерживает шаги ЕС по отделению процентного дохода от иммобилизованных активов.

Высокопоставленный сотрудник Минфина сказал, что ни один из вариантов не исключен из рассмотрения, но отметил, что у Украины не будет возможности использовать всю сумму сразу, даже если все замороженные активы будут конфискованы.

Йеллен подчеркнула, что западные официальные лица оценивают риски, связанные с любым подобным шагом, включая угрозы возмездия со стороны России.

Похожие записи

Кэмерон обещает уйти в отставку

author

Выплыть, даже утопив соседа. Чего ждать мировой экономике

author

Йенс Столтенберг останется главой НАТО до октября 2024 года

author