18.2 C
Москва
Новости

Госсекретарь Энтони Блинкен собирается обсудить на встрече с коллегами по «Большой семерке» поддержку, которую Китай оказывает российскому ВПК, сообщили во вторник в Госдепартаменте. Встреча министров иностранных дел G7 пройдет в среду на острове Капри в Италии.

Блинкен также поднимет этот вопрос во время своего запланированного визита в Китай.

Представитель Госдепартамента Мэттью Миллер сообщил журналистам во вторник, что в последние месяцы США наблюдают экспорт из Китая в Россию материалов, которые используются для усиления российского оборонно-промышленного комплекса и производства вооружений, которые используются на полях сражений в Украине.

«Мы чрезвычайно обеспокоены этим», — сказал Миллер.

Вашингтон давно выражал свои опасения Китаю относительно любых действий, которые могли бы поддержать войну, развязанную Россией в Украине, говорят источники в Госдепартаменте. Это включает не только прямую военную поддержку, но и любые шаги, предпринимаемые китайскими компаниями для восстановления российского оборонно-промышленного комплекса.

«Госсекретарь действительно планирует посетить Китай в ближайшие недели… и, как ожидается, поднимет там этот вопрос», — добавил Миллер.

ВВС Украины заявили во вторник об уничтожении всех девяти беспилотников, которые Россия использовала в ночных атаках, нацеленных на несколько районов Украины. По данным Киева, перехваты произошли над Херсонской, Николаевской, Хмельницкой, Полтавской, Черкасской и Днепропетровской областями.

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник призвал западных союзников проявить такое же единство по отношению к Украине, как в случае с воздушной атакой Ирана против Израиля.

Похожие записи

Участники вильнюсского саммита НАТО окажут Украине военную помощь на сумму свыше $1,68 млрд

admin

Израиль, Иордания и Ирак закрыли воздушное пространство. Ранее стало известно об атаке Ирана на Израиль

admin

Россиянина задержали в Литве из-за взятки в 5 евро

author