19.7 C
Москва
Новости

Анатолий Фурсов: пенитенциарная система в путинской России переродилась в систему пыточную

Юрист и правозащитник Анатолий Фурсов твердо убежден в том, что государственная система правоприменения, ведающая исполнением уголовных наказаний в РФ, ничего больше не имеет ни с формальным оправлением законности, ни даже со стандартными служебными понятиями о долге и ответственности за судьбы людей. «Система не только не обеспечивает добросовестное исполнение наказания, но также напрочь отметает такое понятие, как исправление осужденных, — говорит он. – Само определение «исправительная колония» звучит сегодня, как злая издевка. Люди выходят оттуда искалеченными духовно и физически, подвергшимися издевательствам и пыткам, в том числе – сексуального характера, а некоторые не выходят вовсе: это уж как кому повезет… И никто за это не в ответе».

— Самое примечательное, что никаких сколько-либо достоверных официальных данных о том, что творится в колониях и тюрьмах, мы не имеем вовсе. Мы знаем, что существуют пресс-хаты; «быки», по наущению администрации прессующие других заключенных; отработанная система физических пыток и психологического давления на зависть сталинским палачам. Все это в России-XXI ни для кого не секрет. Однако мы не располагаем добросовестной статистикой по жертвам этой чудовищной системы, и удивляться данному факту не приходится. Правдивые цифры точно всколыхнули бы даже впавшее в летаргию российское общество, и могли бы стать критичными для правящей верхушки. Не зря же в современной России как никогда актуальна поговорка «от тюрьмы и от сумы не зарекайся»: то, что сегодня запросто можно попасть на нары по любому выдуманному предлогу, знают все. Полагаю, что истинные масштабы этой всероссийской катастрофы все же в недалеком будущем станут известны, но только благодаря отчаянной храбрости отдельно взятых смельчаков.

Пока же могу лишь поделиться «свежими» данными, предоставленными генпрокурором Чайкой еще в 2016 году (иных цифр для нас просто нет в инфопространстве). Итак, по его утверждениям, за 2016 г. в российских тюрьмах и СИЗО за год умерло около 4 тыс. человек. А причиной стал «низкий уровень медицинской помощи: 87% умерли от различных заболеваний, в том числе по причине слабой медицинской базы, медленного обновления оборудования, отсутствия некоторых видов медуслуг», — вот что заявлял г-н Чайка. Ремарка: за два года до того Совет Европы опубликовал доклад об исследовании пенитенциарных систем (2014 год). Так вот, по количеству смертей российские тюрьмы и колонии заняли тогда первое место среди 47 входящих в СЕ государств! Так неужто всего 4 тысячи погибших спустя два года?! Эти цифры имеют ровно такое же отношение к действительности, как и то, что бывший генеральный прокурор являлся честным и исполнительным юристом на страже интересов государства и граждан. Напомню, что согласно безукоризненно доказательному расследованию Алексея Навального, семейство милейшего Юрия Яковлевича – настоящий мафиозный клан, не брезгующий буквально ничем. В частности, через третьих лиц они долгие годы вели бизнес с женами лидеров кровавой Кущевской ОПГ; а старший сын генпрокурора Артем начал строительство своей бизнес-империи с рейдерского захвата Верхне-Ленского речного пароходства, в процессе чего был ПОВЕШЕН директор предприятия… Ну что ж, каков генпрокурор со своими родными и близкими, такова и система правоприменения в целом, и статистика по ней в частности.

Что же касается «слабой медицинской базы», к которой апеллировало высокое должностное лицо, то, разумеется, никто сей факт оспаривать не собирается. Однако при этом он не может не знать, как именуют между собой заключенные тюремных врачей. «Доктор Смерть» — вот одно из наиболее мягких обозначений для этой касты отщепенцев от медицины, когда-то дававших клятву Гиппократа. Их отличает полная покорность политике администрации и искреннее стремление сделать жизнь «сидельцев» абсолютно невыносимой. Но к этому вопросу я вернусь позже. Пока же еще одна ремарка: в государстве, где ни о каком соблюдении законности и речи не идет даже в отношении свободных граждан, касаемо зеков ее нет в принципе, и быть не может. Да, человек осужден на отбытие наказания (в данном случае не важно даже, справедлив ли приговор), но никто не смеет приговорить его к издевательствам и надругательствам! Русские же колонии и тюрьмы в наши дни буквально ежесекундно нарушают все положения Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1984 года, и подписанной нашим государством.

В конвенции ООН четко сказано: «Пытка» означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо, или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия». Все противозаконные и бесчеловечные воздействия, перечисленные в данном документе, и безоговорочно осужденные всем цивилизованным миром, широко применяются в «демократической свободной» России. Причем абсолютно неважно, к какому подвиду принадлежит то или иное учреждение ФСИН. Оно может быть «красным», (заправляет администрация и «активисты»), «черной» (под управлением криминалитета), или смешанной (администрация и «воры» полюбовно делят сферы влияния). Для несчастных, угодивших туда, и не имеющих весомых покровителей, и/или больших денег на откуп, варьируются лишь формы глумления.

Так, в «красной» зоне есть вероятность пройти через «коленопреклонение», широко применявшееся, в частности, в колонии строго режима № 6 г. Ишим Тюменской области (скованного заключенного силой волочили на коленях по асфальту до тех пор, пока ноги не стирались до костей), что должно было символизировать покорность администрации. Если же на коленях имелись наколки-звезды, это было еще предпочтительнее – знак «отрицания» уничтожался вместе с живой плотью… В «черных» зонах, которые также раскиданы по всей стране, вы, скорее всего, могли бы испытать на себе «утопленника» (истязуемого окунают головой в парашу, практически доводя до утопления в нечистотах), или через «джокера» (разорванные вручную или разрезанные опасной бритвой уголки губ). Во всех колониях и тюрьмах, без разделения на подвиды, широко практикуются варианты истязаний электрическим током: от «звонка Путину» (осуществляется с помощью полевого телефона «ТА»), до «электровспоминателя» (без затей, применяется электрошокер). А, к примеру, в 2009 году изобретательные оперативники ОВД «Домодедово» соорудили и опробовали на ЗАДЕРЖАННЫХ, не на осужденных даже, самый настоящий электрический стул (!!!). В большинстве подобных случаев электрический разряд подводят к гениталиям пытуемых, но есть и варианты: например, икроножные мышцы. Как показывает практика, через несколько минут любой, даже наиболее морально и физически стойкий человек, признается в том, что он-то и является знаменитым Джеком-Потрошителем.

С каждым годом российские заплечных дел мастера оттачивают свои пыточные навыки, и творят такое, что в современном мире и представить себе невозможно. Чего стоит хотя бы нашумевшая история 2010 года с ИК-1 в Туле. Несговорчивому заключенному вырвали все ногти на ногах, но он исхитрился передать это страшное свидетельство издевательств над ним на волю. В итоге родственники несчастного предъявили это вещественное доказательство, но начальник колонии преспокойно ответил, что ногти потеряны «из-за перенесенного грибкового заболевания»! То, что ногтевые пластины выдраны с мясом, его ничуть не смутило… Помимо этого, во всех колониях и тюрьмах практикуются распятия, сковывания, удушения полиэтиленовым пакетом, жестокие избиения (в том числе и с помощью тяжелых бронежилетов по всему телу или увесистыми книгами по голове), прижигания в самых чувствительных местах (окурками, паяльниками и т. д.), истязания холодом и жарой, отсутствием еды и воды, заливанием в горло кипятка, и, конечно, самые изощренные психологические пытки. Часто заключенному угрожают, что вся его семья пройдет через весь тот ужас, который уже прошел он сам (их изобьют, будут пытать, изнасилуют), выводят в обнаженном виде к другим зекам, сажают в камеру к больным открытой формой туберкулеза или СПИДом, а также симулируют внесудебную казнь. Так, широкую огласку получил вовсе запредельный случай, когда всевластный глава СК РФ Александр Бастрыкин вывез в лес Сергея Соколова, шеф-редактора «Новой газеты» и инсценировал его расстрел. Меж тем известный журналист не являлся даже задержанным!

Если кто-то наивно полагает, что все эти садистские меры применяются лишь к отпетым рецидивистам-мужчинам, то глубоко ошибается. Знаю случай, когда заключенная в мордовской колонии по не слишком тяжкой статье женщина прошла все семь кругов ада, и выжила лишь чудом: «Там, где начинается Мордовия, законы России заканчиваются. Отвели меня к оперативнику, он тоже меня избил. Бил кулаками по голове, в живот — как мужика бил. Потом отправили в ШИЗО — и оттуда я уже не вышла. Я там сидела безвылазно. В ШИЗО почти не кормили, не разрешали мыться, холодом морили, били каждый день. Зэчек конвоировали в ШИЗО в позе ласточки, как смертников/Там ничего нет, очень холодно, у нас забирали носки, трусы. Дверь в камеру — это решетка, зимой сотрудники ШИЗО открывали дверь на улицу, и весь холод шел в камеру. А мы в одних платьях и тапочках. Холодная, голодная, избитая — ну, короче, концлагерь/Я вся была черного цвета, живого места не было/И начальник стал каждый день ко мне приходить — и по этим же синякам бил. Я думала, он меня убьет в конце концов/Люди сводили счеты с жизнью. В 2012 году сокамерницу избивали сотрудники колонии, не пускали в туалет. Она покончила с собой. Ее труп бросили возле пекарни, он валялся там несколько дней».

Но, пожалуй, самая главная примета путинской пенитенциарной системы – это сексуальные девиации. Во всех учреждениях ФСИН ныне в ходу клизмирование ледяной водой, либо и вовсе с толченым стеклом. Досмотры с приседанием, во время которого обнаженному ниже пояса заключенному в задний проход вводят инородные предметы, якобы с целью выяснить, не спрятал ли он в анусе нечто запрещенное. И, конечно, изнасилования в различной извращенной форме. Обычно этот противоестественный акт осуществляют непосредственно «быки» (уголовники, аффилированные с администрацией), но нередки случаи, когда и сами сотрудники учреждения производят глумление. Для этого они чаще употребляют инородные предметы, такие как шланг, швабра, резиновая дубинка или бутылка, в результате чего человек может умереть от разрыва прямой кишки, либо остаться глубоким инвалидом. Именно это самый действенный прием ПЕРЕВОСПИТАНИЯ в российских зонах-XXI! Ведь заключенного, прошедшего через подобное, отныне будут воспринимать как «опущенного», а значит, никакого прав он, в случае огласки, более иметь не будет. В принципе, перестанет даже считаться человеком по воровским понятиям….

Так что, шантажируя изнасилованного записями на служебном (!) видеорегистраторе, можно добиться чего угодно: например, заставить «вспомнить» о преступлениях, свидетелем которых тот якобы был, и тем самым подставить под удар других людей; «стучать» на своих собратьев по неволе; и, наконец, откупаться от тюремщиков, чтобы правда не выплыла наружу. По данным на 2020 год сумма подобного ежемесячного откупа составила в среднем 50 тыс. рублей на человека – очень доходный бизнес для администрации. Тюремные медики, состоящие в доле с начальством, охотно покрывают эти изуверства, и списывают все ЧП на «естественные заболевания», как и незабвенный прокурор Чайка. Разумеется, в этой чудовищной схеме замешены все причастные ведомства: тесные межведомственные связи помогают палачам в форме практически всегда выходить сухими из воды. Из чего вытекает лишь один горький и нелицеприятный вывод: вся так называемая «правоохранительная» система РФ прогнила и деградировала настолько, что это наименование я намеренно беру в кавычки.

О масштабных реформах в путинской России мечтать не приходится. Однако даже сейчас существуют пути, благодаря которым все же можно получить некие гарантии соблюдения прав заключенных. Во-первых, необходимо остановить разрушение системы ОНК (Общественных Наблюдательных Комиссий по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания), появившейся благодаря «медведевской оттепели». Сегодня оттуда изгоняют все независимых наблюдателей-правозащитников, набирая в ряды лояльных власти бывших силовиков. А ведь ОНК – едва ли не последний заслон перед беспределом ФСИН и МВД. Во-вторых, требуется ужесточение наказаний для садистов-тюремщиков, которые за все свои зверства и надругательства над «контингентом» получают от силы четыре-пять лет реального срока, или вообще отделываются выговором в приказе. И таких примеров несть числа. Потому России жизненно необходим реально действующий орган, контролирующий действия силовиков, притом независимых от них, и не участвующий в коррупционных схемах. Еще один важный пункт – лечение заключенных необходимо полностью перевести в гражданские больницы, так как институт тюремных медиков полностью дискредитировал себя. Чем больше гражданских будет в курсе происходящего, тем более велика вероятность подрыва всей пыточной системы. И, наконец, необходимо разработать действенные, отвечающие текущему моменту меры по действительному перевоспитанию осужденных. Психология не стоит на месте, и не все блестящие специалисты в этой области уже уехали на Запад…. С помощью современной прикладной науки вполне возможно исправление осужденных без пыток и сексуальных надругательств. Но займется ли всем эти ныне действующая власть? Увы, мой прогноз пессимистичен – когда вся страна намеренно превращена в злокозненную ЗОНУ, совсем как у Тарковского, властьпридержащие лишь радуются бедам и страданиям покорного ей народонаселения.

Похожие записи

Россия атаковала беспилотниками Одесскую и Николаевскую области

admin

Во Франции бабушка убитого подростка призвала прекратить протесты

author

В Карелии эксперты нашли оправдание терроризма в комментарии молодой мамы

author