8.4 C
Москва
Новости

Белый дом глубоко обеспокоен российскими авиаударами по портам Украины

США глубоко обеспокоены российскими ударами по черноморским портам Украины, заявил в четверг Белый дом.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что видим сейчас на Черном море», – сказала заявила журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Оливия Далтон, находясь на борту самолета Air Force One.

В четверг в результате третьего за ночь авиаудара по портовым городам на юге Украины погибли, по меньшей мере, три человека и повреждено здание консульства Китая, сообщили украинские власти.

Глава Одесской ОВА Олег Кипер опубликовал фотографию, на которой видно, что в консульстве Китая в Одессе, по меньшей мере, одно окно разбито, однако других повреждений не обнаружено.

Пекин пока не прокомментировал инцидент, имевший место через день после того, как президент Украины Владимир Зеленский заявил, что 60 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции, предназначенной для Китая, было уничтожено в результате нападения на порт Черноморск в среду.

Украинские военные заявили, что за ночь российские войска выпустили 19 ракет и 19 беспилотников, пять ракет и 13 беспилотников были сбиты.

«Российские террористы продолжают свои попытки разрушить жизнь нашей страны, – написал Зеленский в «Телеграме». – Вместе мы переживем это страшное время. И мы выдержим атаки российского зла».

Кипер сообщил, что в Одессе погиб охранник и пострадали по меньшей мере восемь человек, в том числе ребенок.

В Николаеве пострадали 19 человек, повреждено несколько жилых домов, сообщил глава ОВА области Виталий Ким. Мэр города Александр Сенкевич сообщил, что в Николаеве была убита супружеская пара.

Украинские официальные лица рассматривают российские авиаудары как атаки на глобальную продовольственную безопасность, поскольку Киев является крупным экспортером зерна. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал международное сообщество принять более активные ответные меры.

«Увидим ли мы экстренный созыв Совета Безопасности ООН для обсуждения глобальной продовольственной безопасности? Международное сообщество предпочитает… оставаться в стороне», – написал он в «Твиттере».

Власти северо-восточной области Харькова отдельно сообщили, что в четверг в результате российского обстрела там погиб 61-летний мужчина.

Похожие записи

На выборах в парламент Хорватии снова победили правоцентристы

admin

Президент назначил нового заместителя командующего Нацгвардией

admin

На неработающем блокпосту в Черниговской области произошла авария, водитель погиб

admin