11 C
Москва
Новости

Что утаил СКР по делу чекистов-миллиардеров: банковские схемы подчиненных Бортникова

Из предъявленных полковнику ФСБ Дмитрию Фролову обвинений исчезла часть показаний, данных руководителем банковской группы МВД Дмитрием Целяковым. Экс-полицейский занимался оперативной разработкой связанных с обналом чекистов и выступил свидетелем по уголовному делу бывшего подчиненного Александра Бортникова. В вычеркнутых эпизодах речь идет о хищениях в десятках российских банков.

В Московском гарнизонном военном суде завершается рассмотрение уголовного дела бывшего заместителя начальника управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Дмитрия Фролова. В качестве его сообщника в материале проходит еще один чекист Андрей Васильев. В ноябре сторона обвинения завершила представление доказательств — сотрудникам из ведомства Александра Бортникова инкриминировали мошенничество и взяточничество. 

По версии следствия, используя служебное положение, Фролов и Васильев вынудили двух бизнесменов —  Игоря Ткача и Сергея Гляделкина — переписать доли в принадлежащих им компаниях «Экосток» и «Юрпромконсалтинг» на своих партнеров. Стоимость активов оценивается почти в 640 млн рублей. Кроме того, указывается, что Фролов за ежемесячные взятки в $100-150 тыс. помогал банку «Кредитимпэкс» избегать проверки по подозрению в отмыве. Причем, действовал он совместно с главой отдела управления «К» ФСБ  — “полковником-миллиардером” Кириллом Черкалиным, признавшем свою вину и осужденным ранее. Однако, в свидетельских показаниях, речь шла о крышевании далеко не единственного кредитного учреждения. 

Вычеркнутый год  

Свидетелем по делу чекистов-обнальщиков Дмитрий Целяков стал в 2020-м — через год после их ареста. В интервью редакции ПАСМИ бывший полицейский рассказал, что его вызвали в Главное следственное управление СКР, которое занималось расследованием дела Фролова, и попросили “поделиться” материалами. 

Справка ПАСМИ:

Дмитрий Целяков (1967) — сотрудник КГБ СССР, экс-охранник первого президента Михаила Горбачёва. В МВД стоял у истоков борьбы с незаконными банковскими операциями: Целяков входил в спецгруппу, созданную по указанию Владимира Путина для пресечения незаконного отмывания денег через российские кредитные учреждения. В 2010 году был осужден за вымогательство 1,5 млн евро у двух банкиров — Германа Горбунцова и Петра Чувилина. По версии Целякова, заявления финансистов были сфабрикованы при содействии коррумпированных сотрудников ФСБ, чтобы дискредитировать работу Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД, куда и входила «банковская» группа

В специальной банковской группе Целяков с 2005 года руководил оперативной работой — он  отвечал за выявление и документирование нарушений, связанных с валютными операциями.  И первые данные о связи  управления «К» ФСБ с обнальщиками у полицейских появились в 2006 году.

“Я предоставил следствию кучу материалов по “Кредитимпэксу” и другим банкам, на “зарплате” у которых сидели “фэйсы”. Это были как оперативные прослушки разговоров банкиров, так и мои собственные оперативные справки, которые я предоставлял руководству МВД и параллельно — в Кремль. И во всех этих документах проходили одни и те же фамилии”, — заявил Дмитрий Целяков. 

Чаще других среди должностных лиц в справках Целякова фигурировал Дмитрий Фролов. В редакцию бывший полицейский предоставил фрагмент оперативной справки, где упоминается о проведении “ПТП” (прослушки телефонных переговоров) от 2006 года с участием Фролова. 

Согласно задокументированных Целяковым данных, полковник Фролов играл роль связующего звена между федеральной службой и банкирами, а  Черкалин и Васильев были “птицами более мелкого полета”. 

 “Наша группа обнаружила, что «Кредитимпэксбанк» стал площадкой для обнала. И буквально после первого доклада “наверх” по этой ситуации — меня попросили подъехать в Росфинмониторинг. Там меня ждал Фролов — это было наше первое знакомство”, — пояснил собеседник ПАСМИ. 

По словам Целякова, в ходе этой встречи, состоявшейся в 2006 году, Фролов попросил его прекратить проверку по банку и снять с него прослушку. Но полицейский ответил, что такого рода решения не входят в его полномочия. 

Справка ПАСМИ:

ЦБ РФ отозвал лицензию у «Кредитимпэкс Банка» 26 мая 2014 года. Среди выявленных нарушений закона — проведение сомнительных операций, объем которых превысил 13,5 млрд. рублей. «Дыра» в балансе банка на дату отзыва лицензии  составила почти 229 млн рублей.

Таким образом, связь Фролова с руководством «Кредитимпэкс”, согласно показаниям Целякова, прослеживалась, как минимум с 2006 года. Причем, детали этой встречи руководитель банковской спецгруппы указал в ходе очной ставки с Фроловым, которая была проведена следователями Александра Бастрыкина. Однако, в окончательном обвинении указывается, что взятки от руководства кредитного учреждения чекист начал получать лишь с 2007 года.  

Известные все лица 

Кроме того, Целяков передал в ГСУ данные о предполагаемой связи Фролова с другими банками. 

«Из прослушек следовало, что Фролов работал с рядом „черных“ банкиров, таких как Евгений Двоскин, Иван Мязин и Алексей Куликов. Эти лица были связаны примерно с десятком сожженных банков, среди них —  «Бэлком», «Фалькон», «Мигрос»,  «Банк проектного кредитования» и многие другие. Но в обвинении почему-то фигурирует лишь  «Кредитимпэкс»”, — обратил внимание собеседник редакции. 

Они в курсе:

— директор ФСБ Александр Бортников

— председатель СКР Александр Бастрыкин

— глава МВД Владимир Колокольцев

По его словам, показания о связи Фролова с “черными банкирами” в ГСУ дал также бывший руководитель банковской группы МВД Геннадий Шантин. Но эти сведения также не вошли в предъявленное чекисту обвинение.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях правоохранителей — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Источник:pasmi.ru

Похожие записи

‘Мы все сделаем сами’. Подоляк объяснил, что необходимо Украине для разблокирования морских портов

author

Запорожскую АЭС подключили к линии электропитания, которую выключали из-за российских обстрелов – ‘Энергоатом’

admin

При Путине этот метод поставили на поток

author