11.2 C
Москва
Новости

Главный редактор Новой газеты Сергей Соколов оштрафован за статью о вербовке сирот в армию

Перовский районный суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова по статье о дискредитации российской армии, сообщил корреспондент издания. Поводом стал опубликованный газетой в декабре материал.

В нём рассказывается о вербовке российских сирот в армию для участия во вторжение в Украину. На заседании было заявлено, что государственная экспертиза нашла в тексте "лингвистические и психологические признаки речевой дискредитации действий властных структур".

Соколов был задержан сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД в Москве утром 29 февраля. Его доставили в полицию для составления административного протокола.

Сергей Соколов на протяжении многих лет возглавлял отдел расследований "Новой". Он начал исполнять обязанности главного редактора в сентябре 2023 года после того, как Дмитрий Муратов ушел с должности из-за статуса "иноагента". В ноябре коллектив газеты избрал Соколова на должность главного редактора.

"Новая газета", выходившая в России с 1993 года, приостановила свой выход в марте 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину и введения новых законов о штрафах, арестах и тюремных сроках, которые многие расценили как военную цензуру. Позже издание продолжило выпускать материалы в интернете.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Похожие записи

На Камчатке против главы местного Яблока возбудили уголовное дело

author

Ошибка генерала. Скандал вокруг разговора немецких военных об Украине

admin

Навсегда запомню эту страну! Рассказы убежавших после войны россиян

author