Новости

Госдепартамент США: вето России на продление гуманитарной помощи ООН сирийцам бесчеловечно

Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил во вторник, что решение России наложить вето на продление гуманитарной операции ООН по оказанию помощи 4 миллионам человек на контролируемом повстанцами северо-западе Сирии является «бесчеловечным».

Механизм, срок действия которого официально истек в понедельник, предоставлял гуманитарным организациям централизованную возможность оказывать помощь отчаявшимся сирийцам через турецкую границу.

«Соединенные Штаты глубоко разочарованы бесчеловечным вето России на трансграничную гуманитарную помощь для Сирии», – заявил Миллер на пресс-брифинге. «Мы неоднократно заявляли, что Совет Безопасности ООН должен санкционировать продление трансграничного доступа в Сирию на 12 месяцев, чтобы обеспечить эту жизненно важную линию для сирийского народа».

Во вторник Россия наложила вето в Совете Безопасности ООН на продление гуманитарной операции в Турции на 9 месяцев, в рамках которой осуществлялась поставка продовольствия и медикаментов в районы Сирии, также пострадавшие в результате землетрясения в Турции.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Соединенные Штаты будут продолжать работать со всеми членами Совета Безопасности над возобновлением операции по оказанию помощи сирийцам, и призвала Россию пересмотреть свою позицию.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш настаивал на продлении операции на 12 месяцев.

Гутерриш был разочарован тем, что Совбез ООН не достиг соглашения, и «призвал его членов удвоить свои усилия, чтобы поддержать продолжение доставки трансграничной помощи миллионам людей, остро нуждающихся на северо-западе Сирии, в течение как можно более длительного периода времени». Об этом сообщил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

Санкция ООН по этому вопросу необходима, поскольку сирийское правительство в Дамаске, поддерживающее тесные связи с Москвой, не дает согласие на проведение операции ООН по соображениям суверенитета. Голосование в Совете Безопасности по этому вопросу уже давно вызывает споры – в 2022 и 2020 гг. мандат ООН уже истекал, и лишь спустя время его продлевали.

В 2014 г. Совет Безопасности ООН первоначально разрешил поставки помощи в удерживаемые оппозицией районы Сирии из Ирака, Иордании и двух пунктов в Турции. Однако Россия и Китай сократили этот мандат до одного турецкого пограничного пункта.

Россия и Сирия утверждают, что операция по оказанию помощи нарушает суверенитет и территориальную целостность Сирии. По их мнению, большее количество помощи должно доставляться изнутри страны, что вызывает опасения оппозиции, что продовольствие и другая помощь попадут под контроль правительства.

После того как в феврале в результате землетрясения в Турции и Сирии погибло более 50 тыс. человек, президент Сирии Башар Асад разрешил ООН использовать для доставки помощи еще два пограничных перехода из Турции. Срок действия этого разрешения истекает 13 августа.

Международные гуманитарные организации, занимающиеся оказанием помощи сирийцам, осудили тупиковую ситуацию, в которой оказался Совет Безопасности ООН по этому вопросу.

«Руководство ООН и ее государства-члены должны немедленно изучить альтернативные пути обеспечения сирийцев продовольствием, медикаментами и другой помощью, в которой они отчаянно нуждаются, без необходимости умолять Россию или сирийского президента о доступе», – заявила представительница Human Rights Watch сотрудник в ООН Флориан Борель.

«Мы были шокированы тем, что проект не был возобновлен, учитывая ситуацию на севере Сирии. У нас кризис на кризисе. Здравоохранение, образование – все аспекты жизни этих людей будут затронуты. ООН осуществляет такие программы, как вакцинация, финансирует другие программы – все это прекратится», – заявил представитель организации «Помощь и развитие Сирии».

Похожие записи

admin

Модель экономического бронирования нарушает основополагающие принципы Конституции – юрист

admin

Число противников переизбрания Путина достигло максимума с 2014 года

author