20.2 C
Москва
Антифейк

Контратака, которой не было, «Байрактар», который никто не видел, и француз, который видел за сотни километров. Три фейка «Вестей недели»

«Вести недели» в сюжете, на сайте программы названном «Доработка Bayraktar, интересный украинец и киевская ложь» выдали целую россыпь фейков. Начали с кадров, где российские солдаты в окопе стреляют из автоматического оружия. В кого стреляют, не показали. Сопровождается это таким текстом:

«В этой безуспешной атаке на окопы российских десантников под Харьковом националисты потеряли двадцать человек и два БТРа. Хотели вернуть себе опорный пункт, а в итоге отступили еще дальше».

Кадры эти распространило накануне Минобороны России. В комментарии министерства говорилось:

«В ходе наступательных боевых действий российские десантники при поддержке огня артиллерии подавили сопротивление в опорном пункте ВСУ, находящимся на выгодной высоте, и вынудили украинских боевиков оставить позиции. То есть окопы, в которых сидят наши солдаты, отбиты у противника».

Вот только где именно произошли эти события, так и остается загадкой. Газета «Московский комсомолец», вполне прокремлевская, ежедневно публикует подробные сводки боевых действий. В сводке, вышедшей 28 мая, в тот же день, что и видео Минобороны, упоминаются только два события в Харьковской области: российские военные применили новейшую тяжелую огнеметную систему ТОС-2 «Тосочка» (ничего подобного на видео нет) и сбили самолет Су-25. Об отбитой контратаке ВСУ, впрочем, говорится, но произошла она в Херсонской области у села Давыдов Брод («МК» ошибочно помещает село в Николаевскую область) и решающую роль сыграла российская авиация, а десантные войска не упоминаются. В других изданиях упоминаний неудачной контратаки ВСУ под Харьковом 27 или 28 мая тоже нет.

Следующее сообщение «Вестей недели» выглядит так:

«В ночь на среду российские моряки лишили Киев мощностей одного из крупнейших оборонных заводов — „Мотор Сич”, — где в последнее время помимо профильной работы по ремонту двигателей занимались средствами доставки биологического оружия. На запрос об установке распылителей яда на турецкий „Байрактар” производитель ответил отрицательно, вот и пришлось дорабатывать беспилотник самим. Несколько таких дронов с баками в апреле нашли российские военные».

В кадре, впрочем, не «Байрактар», а какой-то небольшой квадрокоптер с подвешенной миниатюрной пластиковой канистрой. Каким образом предполагалось в такой примитивной таре доставлять смертельно опасное химическое или биологическое оружие («Вести недели», похоже, сами не определились, какое именно), объяснять не пытаются.

Ничего нового в этой истории про распыление химического или биологического оружия с дрона нет. Кадры с квадрокоптером программа «Время» показала еще 13 апреля. В сюжете «Вестей недели» ненадолго появляется изображение документа — ответа производителя «Байрактаров» на запрос украинской стороны. Разглядеть его у зрителя времени нет. Но и документ не новый, давно опубликованный украинским изданием «Цензор.нет».

Источник:theins.ru

Похожие записи

Кремлевские тролли в Википедии пытаются выдать россиянина, обвиняемого в военном преступлении, за украинца

author

Фейк РИА «Новости»: русофобия довела Великобританию до массовой бедности

author

«Комсомольская правда» написала о пленном британце, который не видел в Буче никаких трупов. Но он в Буче не был

author