Новости

Корниенко предположил, когда Зеленский подпишет новый закон о мобилизации

Корниенко предположил, когда Зеленский подпишет новый закон о мобилизации

Офису президента нужно около двух недель, чтобы законопроект был подписан, считает Корниенко
Фото: Верховна Рада України / Facebook

В Верховной Раде Украины не зарегистрированы постановления, блокирующие подписание спикером принятого 11 апреля проекта закона №10449 ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета’. Об этом первый заместитель председателя парламента Александр Корниенко сказал 12 апреля в эфире национального телемарафона, который транслирует ‘1+1’.

‘Мы ждем еще один день эти постановления. За два предыдущих дня их не было. и это хороший знак.. Я думаю, что с понедельника спикер сможет его подписать, направить на подпись президенту. У президента будет две недели, и я думаю, он затягивать не будет’, – сказал Корниенко.

Он отметил, что Офису президента понадобится определенное время на экспертизу принятого ВР документа, чтобы удостоверится в его законности перед подписанием главой государства. 

‘Оптимистично, за следующие две недели он будет опубликован и вступит в силу, а дальше нужно отсчитывать определенные сроки, потому что часть норм сразу действуют, а некоторые – через месяц’, – объяснил вице-спикер.

Корниенко считает, что военнообязанным нужно дождаться вступления в силу документа и ‘не бежать’ в ТЦК заранее выполнять требования законопроекта.

‘Вся инфраструктура может быть не готова еще технически, например, кабинеты, и так далее. Думаю, это быстро сейчас будет делаться’, – добавил он.

Похожие записи

В Беларуси при невыясненных обстоятельствах умер политзаключенный художник Алесь Пушкин

admin

Четыре человека, в том числе ребенок, получили ранения в результате обстрелов оккупантами Купянского района – Харьковская ОВА

admin

Полковник ФСБ Черкалин с подельниками останется в СИЗО до конца следствия

author