7.1 C
Москва
Антифейк

МИД стал называть резню в Сребренице «постановкой» и «провокацией». До 2008 года Россия соглашалась, что это геноцид

Пресс-секретарь МИДа Мария Захарова, комментируя обвинения в адрес России в военных преступления в Украине, упомянула массовые казни мусульман в боснийском городе Сребреница в июле 1995 года, назвав эти события «постановкой», а затем «провокацией»:

«Байден призывает к судебному разбирательству по военным преступлениям. Отличная мысль — пусть начнут с бомбардировок Югославии и оккупации Ирака. Можно ещё найти главных режиссеров постановок в Сребренице. И, конечно, торговля органами в Косово под прикрытием американских официальных лиц. Как закончат, так сразу за ядерные бомбардировки Японии могу приступать. “Run, Forest, run”».

Вскоре после этого она заявила, что Вашингтон, Лондон и Брюссель финансируют провокации, подобные той, что произошла в Буче. «Кто все это спонсирует? Вашингтон, Лондон и Брюссель коллективный», — сказала Захарова во время брифинга 6 апреля указав, что так же было в Сребренице, в сирийских Алеппо и Думе.

В материале агентства РИА «Новости», которое приводит слова Захаровой, сказано также, что Сребреница

«стала синонимом геноцида мусульманского населения, который, по утверждениям Запада, был совершен вооруженными формированиями боснийских сербов в июле 1995 года. Со временем появилось много фактов, свидетельствовавших о том, что произошедшее в Сребренице — это спланированная и хорошо осуществленная операция, за которой стояли западные спецслужбы».

В этом сообщении не приведены какие-либо факты, свидетельствующие о том, что массовые расстрелы на востоке Боснии — операция западных спецслужб, а сами эти спецслужбы не названы.

Официальная версия убийства 8 тысяч мусульман, которое Международный суд ООН признал геноцидом, нередко ставится под сомнение в российских прокремлевских СМИ. Однако до сих пор российский МИД не называл эти события «постановкой». Несмотря на все споры в экспертных и юридических кругах, столь грубую, не основанную на каких-либо фактах, оценку убийств в Сребренице можно слышать лишь от маргинальных радикальных деятелей на Балканах.

Больше того, раньше Кремль не раз использовал эту трагедию для оправдания своих действий против Грузии (в 2008-м) и Украины, называя события в Сребренице «резнёй» или «геноцидом».

Так, год назад замглавы администрации президента Дмитрий Козак заявил, что Россия встанет на защиту своих граждан в Донбассе, если ситуация там станет развиваться по сценарию Сребреницы. Высказывание Козака — это во многом повторение слов президента Владимира Путина, сказанных в октябре 2017 года на сессии дискуссионного клуба «Валдай». Путин сказал тогда, что закрытие границы между Россией и непризнанными республиками ДНР и ЛНР приведет к ситуации наравне со Сребреницей». «Там будет просто резня устроена, мы это не сможем допустить и никогда не допустим», — заключил российский лидер.

По данным следствия, более 8 тысяч мужчин-мусульман, включая подростков, были убиты в Сребренице в июле 1995 года, после того как этот город, формально находившийся под защитой ООН, перешел под контроль сербских формирований Ратко Младича. Большинство пленных и гражданских лиц были расстреляны в ходе массовых казней. К моменту гибели более 400 из них не достигли и 18-летнего возраста.

Следствие установило, что большинство пленных и гражданских лиц были убиты в течении нескольких дней после перехода Сребреницы под контроль Младича. Около тысячи невооруженных мужчин и подростков были отделены сербскими военными от общей массы беженцев, которые скопились возле базы ООН в Поточари в ожидании помощи и эвакуации. Остальные погибшие — это беженцы и военные 28 дивизии Армии Боснии и Герцеговины, которые после падения Сребреницы пытались отступить в Тузлу, на территории под мусульманским контролем. Часть их погибла под артобстрелами, остальные были захвачены в стычках или сдались сербским формированиям, обещавшим сохранить им жизнь.

Источник:theins.ru

Похожие записи

«Собакирен за яйцен клац-клац». Как итальянский фотограф обнаружил нацистов среди защитников Украины

author

Фейк российских СМИ: В Конгрессе США заявили, что Байдена отстранили от власти

author

Новый «распятый мальчик»? Кремлевские СМИ рассказали, что на Луганщине бойцы ВСУ казнили парализованного старика

author