2.8 C
Москва
Новости

Михаила Саакашвили перевели из тюрьмы в больницу

Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили 12 мая перевезли из Руставской тюрьмы в частную клинику в Тбилиси. В то же время его сторонники заявляют, что больница является промежуточным этапом, и что впоследствии Саакашвили необходимо отправить на лечение за пределы Грузии, где ему будет оказано «адекватное лечение».

Сторонники Михаила Саакашвили давно требуют перевода экс-президента на лечение за границу ввиду резкого ухудшения его здоровья. Хотя до сих пор власти обвиняли третьего президента Грузии в том, что он якобы намеренно отказывается от приема пищи, чтобы добиться освобождения из тюрьмы. В партии власти также ставили под сомнение диагноз Саакашвили, которые огласили врачи из группы, созданной офисом Омбудсмена – института, который правящая «Грузинская мечта» неоднократно обвиняла в предвзятости.

Напомним, что ранее врачи диагностировали у него анорексию, непереносимость ряда продуктов и снижение мышечной массы на фоне пост-стрессовой депрессии.

После того как власти предложили экс-президенту пройти обследование в клинике, он выдвинул ряд требований, включая допуск к себе посетителей. Хотя впоследствии Саакашвили согласился поехать на обследование без предусловий.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, а также представители дипкорпуса, в том числе Посол США в Грузии Келли Дегнан, ранее выступили с заявлениями в поддержку перевода Михаила Саакашвили в больницу, где будет возможно обеспечить ему соответствующую медицинскую помощь.

«Оздоровление политического процесса»

Политический эксперт Гия Хухашвили считает, что освобождение Михаила Саакашвили из тюрьмы (а это возможно путем помилования со стороны нынешнего президента), будет способствовать «оздоровлению» политического процесса в Грузии, который, как утверждает политолог, «сильно пострадал» от возвращения Саакашвили на родину.

В частности, напомнил эксперт, оппозиция, осенью прошлого года предложив избирателю коалиционное правление в городе Тбилиси, впервые за долгие годы попыталась прорвать двухполюсность, царящую в грузинской политике. Хухашвили имеет в виду то, что последние десять лет на грузинском политическом поле доминируют лишь две силы – партия Саакашвили «ЕНД» и правящая ныне «Грузинская мечта».

Хотя как раз перед местными выборами, напоминает Хухашвили, в Грузию неожиданно вернулся Михаил Саакашвили и «повернул процесс вспять». В частности, как говорит эксперт, та часть электората, которая была оппозиционно настроена к властям, но отрицательно – к Саакашвили, проголосовала «не в пользу, а против», т.е. не приемля Саакашвили, неопределившийся избиратель, опасаясь возвращения Саакашвили во власть, проголосовал за «Грузинскую мечту».

«По разным подсчетам, возвращение Саакашвили отняло у оппозиции от 7 до 8 процентов голосов, что было бы достаточным для начала осуществления новых реформ в стране. Что касается голосов, которые прибавились его партии, их количество все равно оказалось недостаточным для переломного результата», – отметил Хухашвили в интервью с «Голосом Америки».

Напомним, на второй день после ареста Михаила Саакашвили, т. е. 2 октября 2021 года, в Грузии состоялись выборы в органы местного самоуправления. После подсчета бюллетеней, правящая «Грузинская мечта» получила 46.65% голосов по пропорциональной системе, партия экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД») — 30,7%, партия бывшего премьера от «Грузинской мечты» Георгия Гахарии «За Грузию» — 7.79%.

Преодоление 43%-го барьера было существенно для правящей партии из-за обязательства, ранее взятого на себя «Грузинской мечтой». Она, в частности, обещала провести досрочные парламентские выборы, если на местных выборах получит менее 43% поддержки избирателей. Несмотря на то, что позднее «Грузинская мечта» отказалась от этого обязательства и неоднократно заявляла, что досрочные выборы исключаются в любом случае, оппозиция продолжала называть голосование 2 октября «референдумом».

Гия Хухашвили убежден, что актуализация фактора Саакашвили устраивает «Грузинскую мечту», которая, как он утверждает, в течение десяти лет своего правления «устрашая» население его возвращением во власть, «зарабатывает» на этом голоса избирателей.

«Президент Саломе Зурабишвили отказывается помиловать Саакашвили, утверждая, что это усугубит поляризацию в стране. Я считаю, что как раз наоборот: будучи на воле Саакашвили потеряет актуальность, зато в результате этого часть разделенного ныне общества смогла бы достичь консолидации по ряду важных тем и это было бы на пользу политическим процессам в стране», – резюмировал Хухашвили.

Суды и международное давление

Руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе считает, что приговоры, вынесенные Михаилу Саакашвили грузинским судом, не могут быть восприняты как справедливые, учитывая высокую степень давления со стороны правящей силы на судей и Прокуратуру. Политолог отмечает, что нежелание «Грузинской мечты» проводить реформы в данной сфере и обеспечить прозрачность процесса назначения судей критиковалось в ряде докладов международных, в том числе правозащитных, организаций.

Эксперт напоминает о ряде инцидентов при правлении «Грузинской мечты», в том числе разгон властями демонстрации при применении непропорциональной силы, схожих с делами, по которым были возбуждены дела против Саакашвили. Согласно Читадзе, по «очень похожим делам» к ответу не были призваны представители «Грузинской мечты», что как он говорит, дает основания говорить о «выборочном правосудии» в отношение экс-президента.

«В демократических странах возбуждаются дела против президентов и исходя из репутации судов в демократических странах, ни у кого не возникают вопросы в связи с политическим преследованием обвиняемых. Президент Саакашвили имел большие достижения, но он также допускал серьезные ошибки, хотя в условиях нынешнего грузинского суда, как внутри страны, так и за её пределами нет доверия к вынесенным вердиктам. Соответственно, есть основания верить в то, что он в тюрьме лишь из-за политической неприязни оппонентов», – считает Ника Читадзе.

При этом эксперт не исключает, что из-за растущего международного давления, в том числе вопросов в связи с внешнеполитическими приоритетами, власти Грузии будут вынуждены пойти на уступки.

«Риторика властей в отношение Саакашвили постепенно меняется, если раньше его обвиняли в симуляции, теперь его перевозят в частную клинику на обследование и заявляют о том, как важно чтобы он был здоровым. Так что не исключено, что возможно не сразу, но «Грузинской мечте» все же придется пойти на уступки в данном вопросе», – резюмировал политолог.

Напомним, что Михаил Саакашвили, объявленный властями в розыск, тайно прибыл в Грузию 29 сентября 2021 года и был арестован 1 октября. Тбилисский суд до этого вынес заочный приговор экс-президенту по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. В свою очередь Саакашвили утверждает, что все обвинения против него политически мотивированы и что он является «личным узником Путина».

Источник:www.golosameriki.com

Похожие записи

Как Конгресс будет подсчитывать голоса Коллегии выборщиков

author

Илон Маск сообщил об ограничениях на просмотр твитов пользователями

author

Арестович: Ситуация на фронте для нас аховая

author