Новости

Москалёву смягчили приговор по делу о дискредитации

Суд в Туле сократил срок Алексею Москалёву по делу о дискредитации армии на два месяца – до года и десяти месяцев колонии. Об этом пишет Север.Реалии.

Также Москалёву запретили в течение двух лет администрировать сайты. Вину Москалёв не признал, от прений и последнего слова отказался. Перед заседанием он передал привет своей дочери Маше, пожелав ей здоровья и успехов в учёбе, передаёт "Сота".

В декабре 2023 года кассационный суд в Саратове отправил дело Москалёва на пересмотр. Прокурор тогда заявляла, что приговор со сроком два года колонии "довольно мягкий". Она настаивала, что суд не учёл отягчающие обстоятельства, а именно "вооружённый конфликт", в условиях которого Москалёв "дискредитировал" российскую армию. Суд назначил новую психолого-лингвистическую экспертизу постов Москалёва в "Одноклассниках".

Новая экспертиза установила, что дискредитация армии присутствует только в трёх постах из пяти. Среди прочего эксперты решили, что фраза "Россия – спонсор терроризма" дискредитирующей не является, отмечает "Сота".

Весной 2022 года 13-летняя Маша Москалёва нарисовала на уроке антивоенный сюжет: женщина с украинским флагом защищает ребёнка от ракет. Директор школы обратилась в полицию. В квартире у Москалёвых провели обыск.
Полиция нашла в соцсетях Москалёва комментарии в поддержку Украины, а также карикатуры на Путина. Москалёва сначала оштрафовали на 32 тысячи рублей по административной статье о дискредитации российской армии, а затем возбудили уголовное дело по аналогичному обвинению.
После ареста отца Машу сначала отправили в приют, а потом отдали матери, которая много лет не жила с семьёй и не занималась воспитанием девочки.
Москалёв отбывает срок в колонии в Тульской области. Его неоднократно отправляли в ШИЗО.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Похожие записи

Архимандрит Киево-Печерской лавры перешёл из УПЦ в ПЦУ

author

Кабмин создал Центр авиации СБУ

admin

В Беларуси заявили, что якобы предотвратили атаку дронов на Минск со стороны Литвы. В Вильнюсе ответили

admin