4 C
Москва
Репортаж

Мы чужое не берем, а свое назад вернем. Z-агитация в школах и детсадах

Во многих российских школах и детских садах появилась наглядная агитация в поддержку так называемой "спецоперации в Украине", детей заставляют писать письма на фронт и участвовать в других пропагандистских мероприятиях. Большинство родителей и учителей принимают это как должное, но есть и те, кто выступают против.

Детские сады и школы по всей России в конце марта массово, словно по указке сверху, начали публиковать в социальных сетях посты в поддержку проведения так называемой "спецоперации" России в Украине. На фотографиях детей выстраивают буквой Z, на окнах детсадов появляются плакаты вместе с георгиевскими лентами в поддержку войны с Украиной, даже публикуют фотографии писем для солдат – они похожи на те, что отправляли фронтовикам в годы Второй мировой войны. Большинство писем, которые массово пишут школьники, как на подбор: треуголка с рисунком георгиевской ленты с гвоздикой или российского флага и на каждом из писем красуется большая, выведенная несколько раз, латинская буква "Z".

О том, что администрации детских садов и школ массово поддерживают и агитируют за войну, можно узнать из соцсетей, где сотрудники учреждений отчитываются о проведенных мероприятиях. Зачастую посты в поддержку появляются с однотипными хештегами со Zвастикой – #ZащитникамОтечества, #ZначитПобеда и #Zасвоих. Еще один хештег – #ЕР с цифрами. Он обычно используется сторонниками партии "Единая Россия", а цифры обозначают номер региона. Например, в Петербурге в МО "Пороховье" для сотрудников школы №191 провели целую лекцию, где говорили о "поддержке действий президента", санкциях и уголовных статьях за фейки. Начала ее директор школы Светлана Бабак, которая по совместительству является муниципальным депутатом от "Единой России". Однотипные хештеги могут говорить о том, что записи в соцсетях, возможно, пишутся по неким инструкциям. Такая практика использовалась во время думских выборов в 2020 году для наблюдателей, которые должны были рассказывать, что на избирательных участках "все спокойно".

Российские школы отчитываются о проведении уроков политинформации для детей, а университеты собирают аудитории студентов в поддержку Путина и так называемой "спецоперации".

"У нас никто не написал"

Одним из первых в Калининграде букву Z размером в два этажа на торце здания повесило руководство калининградского дворца спорта детей и молодёжи "Юность". Здание находится в центре города, на него открывается вид с двухъярусного моста, напротив главной достопримечательности города – острова Канта.

В школе №3 Калининграда пятиклассники на уроках пения разучивают патриотическую песню с новыми географическими границами: от Донецка до Кремля, от Луганска до Кремля, от Аляски до Кремля – это Родина моя.

Песня, которую учат калининградские школьники

Распечатанный текст песни в портфеле своего ребёнка нашла его мама Наталья.

– Случайно увидела. Ребёнка вообще ничего не смущает в песне. Если честно, он кроме Москвы и Калининграда с трудом-то ещё хоть пару российских городов назовёт. Как по мне – песня как минимум не очень качественная с поэтической точки зрения. Такое ощущение, что её на коленке писали, – говорит она. – "Знают Штаты, знают НАТО – нам чужой земли не надо. Мы чужого не берём, а своё назад вернём", – поётся в последнем куплете.

Наталья предполагает, что песня была написана уже после ввода российских войск на Украину.

– Дети разучивают песню уже неделю. Скорее всего, будут петь в преддверии Дня Победы, – рассуждает мама школьника.

В некоторых калининградских школах детям предложили написать ободряющее письмо воинам российской армии на Украине. Но руководство учебных заведений и сами учителя к этому отнеслись по-разному. Так, в одной из школ детей застали врасплох на уроке литературы. Им предлагалось "выразить слова благодарности и поддержки военнослужащим, проводящим спецоперацию на территории Украины". Часть школьников отнеслись к этому формально, были и те, кто изложил на бумаге своё мнение. Среди них – девятиклассница Виктория.

– А что я должна писать? "Я так рада, что вы поехали убивать? Правильно делаете, что стреляете в братском государстве?" – рассуждает Вика. – Я спросила, что написали одноклассники. Они писали то, что и требуется, чтобы педагог только не ругался. Просто забили в интернете подобные сочинения и списывали. Не думая, ничего не вкладывая в это. Одна вообще забила синонимы к слову "героический" и погнала выписывать хвалебные оды.

Педагог попросил карандашом подписать работы, пообещав потом стереть фамилии, говорит Вика. Её подруга учится в другой школе, на год младше, она рассказывает, в их учебное заведение также поступила разнарядка написать письмо.

– Но нам преподаватель сказал, что это по желанию. Хотите – пишите. У нас никто не написал. Причём в прошлой четверти, когда была годовщина присоединения к Крыму, нам показывали презентацию, там рассказывалось обо всей этой истории взаимоотношений, но тогда преподаватель нам сказал, вы пока маленькие, чтобы лезть в политику, просто посмотрите и всё. А спустя две недели мы вдруг взрослыми стали, и нам предложили писать слова поддержки солдатам, – говорит школьница. Преподаватель, по ее словам, была на стороне Украины. – Я знаю, что дети закладывали своих учителей, которые поддерживают другую страну. Мы этого, конечно же, не сделали. Не потому, что мы такие хорошие, это педагог у нас хороший. Мы её любим. Мне кажется, заложили дети просто преподавателя, который им не нравился. Они её не любили и хотели от нее избавиться.

Урок в школе Калининграда

От написания писем поддержки российским солдатам отказалась и преподаватель школы г. Балтийска, попросившая не указывать ее фамилию.

– Я поддерживаю "спецоперацию", я выступаю за свою страну. Но это сочинение детям даже давать не буду. Я не люблю лицемерия, а именно это и будет. Ну не способны дети пока рассуждать на такие сложные темы. Не все взрослые-то могут. Одно дело, когда писали письма на фронт дети во время Великой Отечественной. Тогда война коснулась каждого дома. Дети действительно искренне желали победы, просили отомстить за разрушенные дома, убитых родственников. А сейчас – слишком это неоднозначная тема.

"Буду просить убирать убирать всю эту Zвастику"

В одном из детских садов Выборгского района Петербурга родители обнаружили, что все стены обклеены георгиевскими лентами и буквой Z. Правда, началось все не с этого, а с детских вопросов к мамам и папам. Неожиданный вопрос от своего шестилетнего сына услышал и Александр Соломко.

– На прошлой неделе отпраздновали присоединение Крыма, и мы еще как раз подумали – ну, сейчас начнется выстраивание буквами Z, как в других учебных учреждениях России. Наш сын знает, что у меня и у жены есть военные билеты. Мы его из садика забрали прямо с прогулки, а он пришел домой и спрашивает: а ведь вас могут забрать на войну? Вас могут там убить? И прямо слезы у него наворачиваются. А на следующий день приходим в садик, я смотрю – а там все двери, все окна обклеены этой агитацией, с этими Z, такой вот патриотический порыв. Но родители молчат, как будто ничего нет. Многие считают, что не надо вообще говорить о политике, но куда без нее теперь? Она во все сферы нашей жизни проникла. Мы решили сходить к заведующей детским садом, которая оказалась адекватной женщиной и сказала, что сама она не особо поддерживает пропаганду среди детей. Мы поговорили нормально, без скандалов, предоставили ей заявление, которое мне помог составить местный депутат. Она обещала убрать пропаганду в течение пары дней. На следующий день мы в садик не ходили, а вчера пришли с утра – и там уже ничего нет.

"Ну что, как я и предполагал, заведующая оказалась понимающей женщиной и откликнулась на нашу просьбу, подкреплённую заявлением на ее имя. Сегодня в садике не висит ни одной Z", – написал Александр Соломко в группе МО 15 во "ВКонтакте".

Обращение, о котором он пишет, разработал депутат Валерий Боварь. "В соцсетях в последнюю неделю было много разных неприятных фотографий. Например, как детей в детском саду выстроили в форме буквы Z, поставили на колени и очевидно заставили выражать якобы поддержку российской армии", – пишет депутат и предлагает "противоядие" от подобных педагогических экспериментов в виде заявления – в детский сад, в школу, а если не помогает – то и в прокуратуру. Заявление в детский сад сына принесла жена Александра Соломко.

"Довожу до вашего сведения, что мой ребенок не будет принимать участия в мероприятиях, направленных на поддержку действий вооруженных сил Российской Федерации в рамках специальной военной операции на территории суверенного государства Украины. Образование в РФ носит гуманистический характер, основывается на приоритете жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитания, – говорится в тексте заявления. – Учащиеся имеют право на свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений".

Родители обращают внимание педработников на то, что им запрещено "использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения учащихся к принятию политических или иных убеждений". Если аргументы не будут услышаны, "в случае принуждения моего ребенка к участию, поступления угроз в его или мой адрес", мама обещает обратиться в прокуратуру.

У Соломко есть еще старшая дочь, она восьмиклассница, учится в кадетском классе. По словам Александра, в ее школе пропаганда цветет пышным цветом.

– Но дочь у нас уже взрослая, она все понимает, и у нее такие же убеждения, как у меня. Для нее тоже это неприемлемо – все эти Z на каждой двери, все эти "своих не бросаем". Там по всей школе все это развешено, естественно. Я разговаривал с классным руководителем, она сказала, что ничего не может сделать: "Мы государственное учреждение, нам что скажут, то мы и делаем". Мы считаем, что это не так, что это не имеет никакого отношения к образованию, а она говорит: мы не можем, нам сказали. Из администрации они указание получили. Нет таких законов, чтобы подчиняться любой их прихоти. Но люди боятся. Хотя не понимаю, чего они боятся, за что держатся – за маленькую зарплату свою? И конкуренция в сфере образования низкая… В детском саду одного нашего заявления хватило, чтобы всю агитацию снять – но там все-таки заведующая адекватная оказалась. В школе мы, правда, пока только с классным руководителем разговаривали. Но у нас туда 1 сентября сын пойдет, и если это будет продолжаться, мы, конечно, пойдем к директору.

В борьбе с пропагандой в детском саду Александру Соломко помогал депутат муниципального округа № 15 в Выборгском районе Сергей Самусев.

Сергей Самусев

– Мой сын ходит в 103 школу, там ничего подобного пока нет. Может, знают, что я буду громко возмущаться. А так – разнарядка спускается сверху, что все должны обвешаться этими Z, и все стараются – кто первый. В этой истерии каждый пытается о себе громче заявить.

У помощника Сергея Самусева, Александра Максимова, трое детей. У сына, первоклассника, пока все спокойно, а вот у 14-летней дочки, которая учится в классе МЧС, недавно начались проблемы.

– Все классы МЧС заставили собраться в актовом зале и спеть гимн Российской Федерации, держа в руках листочки с георгиевской ленточкой в форме буквы Z и надписью "Своих не бросаем", – рассказывает Александр. – И было сказано, что это в поддержку российской армии, которая сейчас воюет с Украиной. Я категорически против военных действий, и дочка, видя мою позицию, наверное, ее переняла. Тем более что у нее есть подруги из Украины, с которыми она постоянно держит контакт по интернету, некоторым из них сейчас пришлось эмигрировать – в Польшу, в Швецию. Поэтому она точно так же категорично военных действий не принимает и отказалась в том мероприятии участвовать. А сейчас в чаты ее класса приходят задания, которые им надо сделать опять же в поддержку армии, я даже сделал скриншот.

Скриншот заданий, присланных школьникам

– Нельзя просто отказаться в этом участвовать?

– Нет, они сразу начинают показывать присягу кадетов, хотя, как я понимаю, МЧС и армия – это разные структуры, одни спасатели, другие военные. Но они все интерпретируют по-своему. Я обсуждал ситуацию в чате класса, в котором 35 человек, и только один родитель меня поддержал, и то косвенно. Все остальные на меня накинулись, как дятлы на Буратино, они все это одобряют, хотя на вопрос – а вы пошлете туда своих детей – все, разумеется, промолчали. Так что нас, понимающих, к чему это все приведет, ничтожное меньшинство, и у меня повлиять на ситуацию не получится – разве что придать ее огласке. Думаю, если об этом заговорят СМИ, в школе сами захотят от этого избавиться. Но дочка у меня в любом случае не будет участвовать в подобных провокациях. Пока ее в классе не травят, но если она мне что-то такое сообщит, я сразу туда приду и буду разбираться, вплоть до привлечения правоохранительных органов. В садике, куда ходит младший, часть плакатов сняли, но до сих пор висит все это – "Zа мир", "Своих не бросаем" и прочее, – продолжает Александр Максимов. – И я боюсь, что у детей будут возникать вопросы – а что это такое. И если в школе еще как-то можно объяснить английскую букву Z, то у маленьких детей будет огромное количество вопросов – все-таки у нас буква З – в виде тройки. Сразу при входе в садик у них висит плакат "Zа мир", мне кажется, это неправильно. Поэтому в понедельник я буду просить руководителя детского сада убирать всю эту Zвастику, все эти "Zа мир" и "Zа своих".

Корреспондент Север.Реалии отправил в отдел образования администрации Выборгского района запрос – на каком основании в образовательных учреждениях района среди детей проводится политическая пропаганда, ответа нет.

С прошлой недели в школах и колледжах Санкт-Петербурга проходят классные часы, посвященные оправданию войны на Украине. Центральных темы две: "Антироссийские экономические санкции и их влияние на отечественную экономику" и "Герой нашего времени Алексей Панкратов". Преподавателей снабдили методичками для проведения каждого из классных часов. Говорить с детьми о санкциях предлагается цитатами премьер-министра РФ Михаила Мишустина. При этом термины из его выступлений для учащихся никак не расшифровываются.

По методичке (фото есть в распоряжении редакции СР) педагог должен рассказать учащимся о биографии Панкратова. При этом вместо слова "спецоперация" во фрагменте о начале войны используется другой термин. "С 24 февраля 2022 года принимал участие во вторжении на Украину. Подразделение под его командованием выполняло задачу по прикрытию отдельной мотострелковой бригады от авиации противника".

"Хочешь мира на земле, будь всегда готов к войне"

В Пскове военным воспитанием детей озаботился известный в городе общественник, фельдшер Иван Васильев. Он предложил губернатору региона Михаилу Ведерникову ввести в школах области новый обязательный предмет – начальную военную подготовку (НВП), которая в старших классах была у всех советских школьников. По задумке Васильева, преподавать его нужно с 5-го по 10 класс.

"Сегодня все мы видим значение армии России и правдивость выражения про союзников нашей страны (это армия, флот и авиация). Все мы видим, что из себя представляют господа из НАТО. Псковская область граничит сразу с двумя странами НАТО, наш регион – это Форпост России на границе с НАТО. Очень важно, чтобы максимальное количество граждан РФ не только было готово защищать Отечество, но и обладало необходимыми умениями", – написал фельдшер.

В управлении образования Псковской области пообещали изучить предложение Васильева.

Он не считает свое предложение чем-то необычным и в разговоре с корреспондентом Север.Реалии объяснил, что когда-то заменивший НВП ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) сегодня со своими задачами не справляется.

– Происходящие сейчас события наглядно показывают, что все меньше людей чувствуют себя в безопасности. Нет безопасного и доброго "мира": есть государства и их интересы, есть граждане, которые должны уметь защищать себя и те ценности, которые для них важны. Та "сладкая патока" о глобальном мире, в котором все друг другу братья и друзья, уже рассосалась. Для каждого человека приоритетна его личная безопасность. А чтобы ее ощущать, он должен иметь навыки, обеспечивающие ее, те самые, которым учат на уроках НВП, – говорит Васильев. – Хочешь мира на земле, будь всегда готов к войне. Сегодня любой житель планеты может оказаться в зоне боевых действий. Со времен бомбежки Югославии, Ирака и Ливии коалицией стран НАТО мир далеко ушел от норм международного права. Чтобы чувствовать себя в безопасности, нужно уметь защищаться. НВП – это не про войну, это про коллективную безопасность.

Фельдшер уверен, что 5-й класс – подходящее время для знакомства с военными терминами.

– В 5-м классе учителя впервые говорят детям, что те повзрослели и должны уметь нести ответственность за себя и свои поступки. Это идеальный период для введения предмета, который поможет становлению молодого гражданина России. НВП ассоциируется с армией, армия – с взрослением и оружием. Все это вместе – с ответственностью. НВП необходимо мальчикам, которые слышали о службе только по художественным фильмам и статьям в разных СМИ, но не имеют реального представления о ней. Многие парни-призывники, не зная, что такое армия, опасаются, что не справятся со срочной службой и теми трудностями, которые их ожидают. Это порождает страх и стремление "откосить" от призыва. НВП позволит будущим призывникам познать азы воинской службы, сделает ее понятной, более привлекательной и снизит вероятность желания не служить, НВП – это, в первую очередь, дисциплина воспитания личности, – рассуждает Васильев.

За минимальную военную подготовку школьников сегодня формально отвечает движение "Юнармия", однако вместо практических знаний школьники все чаще получают там задания сняться в роликах в поддержку власти.

"Дорогие наши воины, в эти тревожные дни часы вы творите историю, освобождая Украину от нацизма, и защищаете безопасность нашей стране, – говорят на видео 14–15-летние мальчишки-юнармецы из Опочки. – Также хотим передать слова благодарности бойцам из Чеченской Республики и ее главе Рамзану Ахматовичу Кадырову за выполнение их воинского долга, за неоценимую помощь и поддержку наших русских бойцов на Украине, поддержку нашего Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина в столь ответственный и тяжелый для всей страны момент".

На другом видеоролике те же дети, подглядывая в бумажку, по очереди советуют военным "не останавливаться на полпути и до конца выполнять все возложенные задачи", а в конце дружным хором кричат: "Работайте, братья".

В Тверской области власти потребовали, чтобы в школах проводили семинары под названием "Антироссийские экономические санкции и их влияние на отечественную экономику", писал "Альянс врачей". За каждое проведенное мероприятие учителя должны отчитываться. Министерство науки и высшего образования потребовало 19 апреля в вузах Петербурга провести лекции, на которых рассказать учащимся, как во время Великой Отечественной войны нацисты и "их пособники" устроили геноцид советского народа. Итогом лекций должны стать посты студентов в соцсетях – скорее всего, после массы постов от школ и детсадов мы увидим в соцсетях шквал записей от студентов и университетов.

В Карелии в Кайпинскую основную школу Суоярвского района пришла партия "Единая Россия" и вовлекла школьников в акцию #ZащитникамОтечества. Дети писали письма военнослужащим. "И хотя они не знают их лично, но благодарны очень солдатам, которые, рискуя своей жизнью, защищают Родину от врага", – утверждается на странице издания "Суоярвский вестник".

Источник:www.severreal.org

Похожие записи

Значит, кто-то пожаловался. Минкульт приказал спрятать литературу от детей

author

“История дикая даже для России”: выставка в поддержку ЛГБТ-активистки

author

Государство решило отомстить. Дело журналиста Прокопьевой продолжается

author