Новости

НАПК выписало админпротокол относительно бывшего заместителя главы Нацполиции, не платившего за арендованные квартиры в Киеве

НАПК выписало админпротокол относительно бывшего заместителя главы Нацполиции, не платившего за арендованные квартиры в Киеве

В декабре прошлого года Тишлека перевели на новую должность
Фото: Дмитро Тишлек / Facebook

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) составило протокол об административных правонарушениях в отношении бывшего заместителя главы Национальной полиции Украины. Об этом агентство проинформировало 14 марта.

В НАПК утверждают, что ‘он получал от знакомых подарки в виде аренды жилья по ценам ниже минимальной рыночной их стоимости’.

‘Эти факты выявило НАПК, проверяя информацию, обнародованную в журналистском расследовании Bihus.info. Так, служащий безвозмездно пользовался столичной квартирой на Печерске площадью более 140 м² по цене ниже минимальной рыночной стоимости аренды жилья в Киеве. […] Кроме того, чиновник получил от знакомой подарок в виде аренды жилого дома в Киевской области площадью более 320 м²’, – говорится в сообщении.

По подсчетам антикоррупционного органа, бывший заместитель главы Нацполиции в течение всего срока пользования квартирами получил от арендодателей подарок (хранил собственные средства) в размере 842 тыс. грн за неуплату минимальной рыночной стоимости аренды, ‘чем нарушил ограничения, предусмотренные законодательством’.

Чиновнику ‘инкриминируется нарушение ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 23 закона о подарке, полученном в виде аренды (пользования) квартирой и жилым домом по цене ниже минимальной рыночной стоимости’.

‘На вызов НАПК для предоставления объяснений и получения экземпляра протокола он не явился’, – подчеркнули в агентстве.

НАПК не указало фамилию получателя админпротокола, однако известно, что расследователи Bihus.info писали о Дмитрии Тишлеке, у жены которого журналисты нашли российский паспорт.

Приказ об увольнении Тишлека с должности заместителя главы Нацполиции в декабре 2023 года подписал министр внутренних дел Игорь Клименко. В то же время приказом от 19 декабря глава Нацполиции Иван Выговский назначил Тишлека на новую должность – советника главы организационно-аналитического отдела департамента обеспечения деятельности главы Нацполиции.

Госбюро расследований (ГБР) сообщало ‘Украинской правде’, что ведет досудебное расследование в отношении Тишлека в уголовном производстве по статье ‘незаконное обогащение’.

Похожие записи

Россия и Украина провели в Дохе переговоры о возвращении детей

admin

Разрешение кризиса возможно только в результате победы одной из сторон. Белорусский политолог – о возможности смены власти

author

CША: Россия незаконно задержала баскетболистку Бритни Грайнер

author