3.7 C
Москва
Кавказ

Охота на семьи известных критиков Кадырова. Итоги недели

Реакция Кадырова на памятник Дудаеву в Турции, похищение родственников чеченских оппозиционных блогеров, заявление о гибели в Сирии полевого командира Муслима Шишани, нехватка лекарств для онкобольных в Кабардино-Балкарии и уголовное дело против мэра Краснодара – об этом в 59-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии о главных событиях на Северном Кавказе за неделю.

Embed

share

Охота на семьи известных критиков Кадырова | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #59 | 24.12.21

by RFE/RL

Embed

share

The code has been copied to your clipboard.

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:12:49

0:00

Загрузить файл

Pop-out player

  • Apple Podcasts
  • YouTube
  • Google Podcasts
  • Spotify
  • Яндекс.Музыка
  • Умная ссылка​

Нападки Кадырова на Турцию

Рамзан Кадыров на этой неделе резко высказался об установке в турецком городе Кёрфез памятника лидеру непризнанной Ичкерии Джохару Дудаеву. Глава Чечни опубликовал в телеграм-канале гневное обращение к президенту Турции и пригрозил в ответ поставить в Грозном памятник основателю Рабочей партии Курдистана Абдулле Оджалану, отбывающему пожизненное заключение в турецкой тюрьме.

Отдельно Кадыров коснулся темы чеченских оппозиционных блогеров и общественных деятелей, живущих в Турции. Он назвал их "террористами", "бандитами" и "отморозками". По словам главы региона, это люди, которые совершили в России некие преступления, а теперь из-за границы "обливают грязью" в интернете все руководство страны и республики. Для придания веса своей жалобе Кадыров обратился к министерству иностранных дел России с политическим требованием: принять в отношении Турции "упреждающие дипломатические меры".

Обращение к президенту Турции Кадыров опубликовал вечером 21 декабря. Наутро пост главы Чечни стал одной из главных новостей в турецких СМИ. Однако на официальном уровне Анкара обращение Кадырова пока не прокомментировала. Отвечать пришлось Кремлю. Там в уже традиционной манере призвали относиться к очередному резкому заявлению главы Чечни с пониманием.

"Это весьма эмоциональная, но объяснимая реакция главы российского региона, который пережил несколько войн", – сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что Москва уже донесла до Анкары свое неодобрение из-за присвоения имени Джохара Дудаева парку в турецком городе.

Памятник Джохару Дудаеву, лидеру движения за выход Чечни из состава России, открыли на прошлой неделе при поддержке турецких властей, которые назвали Дудаева "отважным военачальником".

Рамзан Кадыров последний раз посещал Турцию в октябре этого года. Причиной визита независимые СМИ называли именно его конфликт с живущими в стране чеченскими оппозиционерами. Незадолго до этого в Анкаре и Стамбуле были задержаны предполагаемые наемные убийцы, которые, согласно официальной версии, готовили покушения на критиков Кадырова.

Похищения семей критиков главы Чечни

В самой Чечне незадолго до выступления Кадырова началась настоящая облава на родственников его критиков. Сначала о невозможности связаться с семьей рассказал живущий в Турции Хасан Халитов. В интервью телеканалу "Дождь" (признан в России "иноагентом", не согласен с этим статусом) чеченский блогер заявил об угрозах убийством его отцу и брату.

Вскоре о похищении родственников в Чечне сообщил еще один критик Кадырова – живущий в Швеции блогер Тумсо Абдурахманов. В своем телеграм-канале он написал, что кадыровцы угрожали членам его семьи кровной местью, если те его не остановят. Всего, как утверждает Абдурахманов, были похищены девять его родных.

Почти тогда же проживающий в Германии оппозиционный блогер Минкаил Мализаев записал видеообращение, в котором заявил, что его родственников в Чечне тоже похитили. Он утверждает, что членов его семьи подвергают пыткам и сексуальному насилию. По словам блогера, ему отправили фотографии его голых родственниц.

Следующим, кто заявил о похищении своих родных, стал Мансур Садулаев, лидер чеченской правозащитной организации "Вайфонд", которая помогает беженцам из Чечни в странах Европы. Согласно сообщению правозащитников, были похищены трое близких родственников Садулаева. Их местонахождение до сих пор не известно.

В Грозном официально информацию о серии похищений родных критиков Кадырова не комментируют.

Заявление о гибели Муслима Шишани

Еще одна важная новость – спецпредставитель президента России в Сирии на неделе заявил, что ударом российской военной авиации убит чеченский полевой командир Муслим Шишани, лидер террористической группировки "Джунуд аш-Шам". Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

Участник второй чеченской войны Муслим Шишани также известен как Мурад Маргошвили, он внесен Государственным департаментом США в список террористов, в отношении него введены санкции. Группировка, лидером которой он являлся (или еще является), была основана во время гражданской войны в Сирии. Участники "Джунуд аш-Шам" – это в основном чеченцы – воевали на стороне оппозиции, то есть против войск Башара Асада, которому Кремль оказывает военную поддержку.

11 декабря уже сообщалось, что российская авиация нанесла удар с целью убить Шишани. Однако, по данным СМИ, тогда полевому командиру удалось выжить, были ранены его охранник, жена и дети. Сам авиаудар, по неподтвержденным данным, был нанесен по жилому району, в Москве эту информацию не комментировали.

Спецпредставитель президента России в Сирии, говоря о ликвидации Шишани, не указал, когда и где был нанесен удар. Поэтому неясно, идет ли речь о том, что полевой командир погиб еще во время авианалета 11 декабря, или же российская авиация нанесла еще один удар. Доказательств гибели Шишани Москва не предоставила.

Нехватка лекарств в Кабардино-Балкарии

Пациенты с онкологическими заболеваниями из Кабардино-Балкарии записали видеообращение к главе республики Казбеку Кокову с жалобой на отсутствие положенных им по закону препаратов. По словам пациентов, за лекарствами они вынуждены ездить в частные клиники Махачкалы.

26-минутный ролик опубликован на ютьюб-канале "Монитор пациента". На видео около 15 человек говорят о проблемах с лекарственным обеспечением, хотя несколько месяцев назад Коков на встрече с руководством ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" пообещал взять ситуацию на личный контроль.

На следующий день после публикации обращения глава Кабардино-Балкарии встретился с группой активистов. Он заявил, что якобы не знал о многочисленных обращениях онкобольных и о том, что в регионе существует проблема с необходимыми лекарствами. Казбек Коков вновь заявил, что взял ситуацию под личный контроль. Что именно стоит за этой формулировкой, глава республики не уточнил. Ни о каких экстренных мерах помощи онкобольным не сообщалось.

Уголовное дело против мэра Краснодара

Напоследок громкая новость из Краснодара. Там 22 декабря сотрудники ФСБ задержали мэра Андрея Алексеенко. По данным СМИ, градоначальника "взяли" в его собственном доме, прямо в постели. Через несколько часов Следственный комитет России опубликовал сообщение, что Алексеенко обвиняется в получении взятки.

Согласно официальной версии, мэр Краснодара еще в 2018 году, когда он был заместителем губернатора Кубани, получил взятку в виде дорогостоящего ружья стоимостью около 20 тысяч долларов. За это, как утверждает следствие, Алексеенко закрыл глаза на многочисленные нарушения при строительстве многоквартирного дома в одном из районов Краснодара.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

По статье о получении должностным лицом взятки в крупном размере Алексеенко грозит до 15 лет лишения свободы. Примечательно, что 43-летний чиновник официально стал мэром всего месяц назад. За несколько дней до его задержания телеграм-каналы рассказали об уголовном прошлом градоначальника. Он якобы был судим еще в 1999 году за вымогательство, когда проходил службу в армии. За это его приговорили к двум годам колонии.

Алексеенко – бывший член "Единой России". Его членство в партии было приостановлено после задержания по обвинению в коррупции.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

  • Apple Podcasts
  • YouTube
  • Google Podcasts
  • Spotify
  • Яндекс.Музыка
  • Умная ссылка​

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

Источник:www.kavkazr.com