7.1 C
Москва
Репортаж

Он должен мстить. На свободу в Карелии вышел Девлетхан Алиханов

Из колонии №7 в карельском городе Сегежа 13 декабря вышел на свободу карельский политик и бизнесмен Девлетхан Алиханов. В ноябре 2017 года суд Петрозаводска признал его виновным в экономическом преступлении и приговорил к шести годам заключения. 5 декабря 2018 года президиум Верховного суда России отменил приговор. К этому моменту бывший сенатор Алиханов провел в СИЗО и колонии почти четыре года. Но теперь один из самых влиятельных некогда карельских олигархов и политиков реабилитирован.

"Какие могут быть ощущения? Нормальные, хорошие! Я рад, что еду домой", – сказал Девлетхан Алиханов корреспонденту Радио Свобода через час после освобождения. В Сегеже, где карельский бизнесмен и политик провел почти год, его встречал племянник. ​

​Девлетхан Алиханов родился в Дагестане в 1958 году. В 1982 году окончил Московский кооперативный институт Центросоюза, сразу после этого уехал в Карелию и открыл собственный бизнес. Первый капитал он заработал на торговле овощами. В конце 1990-х годов владел значительным пакетом акций судостроительного завода оборонной промышленности "Авангард".

Девлетхан Алиханов после освобождения

В 2000-е годы бизнес-интересы Алиханова переросли в политические. Он легко менял партийную принадлежность: был членом ЛДПР, потом представлял фракцию "Яблоко-НПСР" в Законодательном собрании Карелии, затем входил во фракцию "Справедливая Россия", профинансировал несколько избирательных кампаний и стал фактически “серым кардиналом” столицы Карелии. Его ставленник Евгений Журавлев получил пост заместителя мэра, группа поддержанных Алихановым депутатов взяла под контроль Петрозаводский горсовет. Сторонники Алиханова занимали посты в городских МУПах, а сам он возглавлял “Координационный совет” города, который фактически определял политическую и экономическую повестку дня. Считается, что контроль над мэрией помог Алиханову получить в долгосрочную аренду несколько объектов недвижимости и извлекать из этого прибыль “на пустом месте”, на сдаче помещений в субаренду. В “империю” Алиханова входили строительные компании и торговые центры. Под его контролем находились несколько популярных в республике средств массовой информации.

– Алиханову помогали политтехнологические предприятия, куда он вкладывал деньги. Формы деятельности этих предприятий, безусловно, не кристальные, – говорит политолог Анатолий Цыганков. – Поэтому говорить о том, что он какой-то кристально честный политик, просто смешно. Он пользовался теми же инструментами, которыми пользовались все другие – для своей победы.

В 2009 Алиханова зарегистрировали кандидатом в мэры Петрозаводска. Он мог, по прогнозам, выиграть выборы у Николая Левина, которого поддерживал тогдашний глава республики Сергей Катанандов. Алиханову предложили размен: отказ от мэрских амбиций за пост сенатора от Карелии. Он вступил в "Единую Россию" и снял свою кандидатуру с выборов мэра Петрозаводска. В марте 2010 года Алиханов получил пост члена Совета Федерации, затем пост заместителя главы республики и должность зампредседателя карельского парламента. В мае 2012 года главой Карелии стал Александр Худилайнен. Вскоре Алиханов покинул парламентский пост – после того, как большая часть его команды оказалась за решеткой по “делу о земле”.

По мнению политологов и местных экспертов, процесс в отношении команды Алиханова, а затем и самого бизнесмена был инициирован тогдашним главой Карелии, который пытался взять в свои руки контроль над городом. Алиханов стал последовательным критиком правительства республики. В декабре 2014 года на встрече Худилайнена с депутатами карельского Законодательного собрания Алиханов предложил распустить карельское правительство и во время перепалки с Худилайненом намекнул на скандальную историю с Сиверским лесом. В этом деле Худилайнен проходил как свидетель (участок Сиверского леса в Ленинградской области сначала незаконно продали, а затем вырубили, чтобы построить элитную недвижимость; постановление о продаже в 2005 году подписал Худилайнен, тогда – глава Гатчинского района).

Теперь, конечно, должны понести наказание те люди, которые вершили такое беззаконие​

В феврале 2015 года Алиханова арестовали и отправили в СИЗО. Его обвинили в незаконном пересечении границы по дипломатическому загранпаспорту, который он должен был сдать, покинув парламент, и в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Алиханов в 2007–2008 годах через подставных лиц выкупил в собственность у администрации Петрозаводска 13 помещений сберкасс, чем “нанес ущерб городской казне” в 35 миллионов рублей. В апреле 2015 года за него поручились семеро депутатов из трех парламентских фракций Республики Карелия ("Единой России", КПРФ и "Яблока"). Среди них была и сегодняшний лидер партии "Яблоко" Эмилия Слабунова.

24 ноября 2017 года судья Петрозаводского городского суда Наталья Маненок вынесла приговор Алиханову: шесть лет колонии строгого режима, штраф 700 тысяч рублей и 8 миллионов рублей по гражданскому иску в пользу администрации. К тому моменту бизнесмен провел в одиночной камере СИЗО почти три года. Во время конвоирования по коридору он говорил: "Карела ведут!" или "Нам, карелам, не впервой". Со знакомыми шутил, что наконец-то отдохнет, а выйдет на свободу весь в наколках, как авторитетный вор.

Если бы он тогда сознался в том, чего не совершал, до сих пор сидел бы

В январе 2018 года Верховный суд России оставил вынесенный ранее Алиханову приговор в силе. 25 апреля 2018 года Европейский суд по правам человека постановил, что бизнесмен незаконно провел три года в следственном изоляторе по обвинению в мошенничестве. В ноябре российское правительство согласилось с решением ЕСПЧ и выплатило Алиханову компенсацию. 5 декабря адвокат Алиханова Михаил Шогин сообщил, что президиум Верховного суда России отменил приговор и реабилитировал его подзащитного.

– Это второй случай в российской судебной практике, когда члены президиума вышли за рамки рассматриваемого вопроса и вынесли решение по всему приговору, – сказал Шогин.

– Система непредсказуема. Когда его судили, Девлет не пошел по простому пути: во всем сознаться, как ему предлагали. Если бы он тогда сознался в том, чего не совершал, до сих пор сидел бы, наверное, – говорит бизнесмен Василий Попов. ​

​За те годы, которые Алиханов провел за решеткой, у него родился внук. За то время, пока он был под следствием, произошли изменения в политической жизни Петрозаводска. Состоялись судебные процессы над другим оппозиционером и бизнес-партнером Алиханова, лидером карельских "яблочников" Василием Поповым. Двоюродная сестра Попова Светлана Чечиль отправилась в колонию, жена Анастасия Кравчук получила условный срок по “делу Петропита”, в основу которого также легло обвинение в мошенничестве с приватизацией городского здания. Попов скрывается в Финляндии, там он получил политическое убежище в 2017 году: российские власти заочно арестовали его и объявили в федеральный розыск. С поста мэра города в конце 2015-го была смещена и близкая к яблочным кругам Галина Ширшина. Свой уход и аресты политических конкурентов Ширшина связывает с деятельностью тогдашнего главы Карелии Худилайнена.

– Это период, связанный с работой Худилайнена и с его влиянием в силовых структурах, – говорит Ширшина. – Я в ужасе от того, что Алиханова трех лет жизни лишили, причем лишили не только его, но и его семью, его коллег, лишили тех людей, с которыми он сотрудничал. Это все отвратительно и еще раз подтверждает: период пребывания у власти Худилайнена для Петрозаводска – один из самых неприятных. Людей, которые говорили не то, что хотел бы слышать губернатор, но делали то, что считают нужным и важным для других людей, просто стирали с лица земли – это и Светлана Чечиль пережила, и Девлетхан Алиханов, и Ольга Залецкая, Анастасия Кравчук, Александра Корнилова.

Худилайнен, ушедший в феврале 2017 года в отставку, комментировать ситуацию в разговоре с корреспондентом Радио Свобода отказался.

5 декабря 2018 года с Девлетхана Алиханова не только сняли все обвинения – его освободили с правом на реабилитацию.

– Это такая "проверка водой". Такая практика применялась в Средние века: тебе ошпаривают руку, если заживает – значит, преступления ты не совершал. С той поры ничего не поменялось, – говорит адвокат Михаил Шогин. – Бывает состязательный процесс, когда у сторон равные права, а у нас процесс – инквизиционно-состязательный: в одном случае тебе дают говорить, в другом не дают.

По мнению карельского политолога Олега Реута, возвращение Алиханова в Карелию может изменить политическую ситуацию в регионе.

– В современной политической теории есть очень важное перспективное направление – теория политических эмоций. Одной из этих эмоций является проявление мести, намерение отплатить за оскорбление, обиду, либо страдание. Когда Алиханов вернется к общественно-политической жизни, то он, в силу личных характеристик и в силу тех обстоятельств, в которых он находится, будет мстить, в политическом смысле, – говорит Реут.

Лидер партии "Яблоко" Эмилия Слабунова считает возможным возвращение Алиханова в политику, однако дает осторожные прогнозы:

– Исполнительная власть, явно по заказу (или при участии) которой осуществлялись репрессивные действия по отношению к Алиханову, снесла немалый позор – отмену приговора и реабилитацию осужденного, и это дает некоторую надежду. О возвращении в политику Алиханова говорить пока сложно, нужно сначала с ним пообщаться. Но было бы важно и правильно, чтобы он в политику вернулся, потому как опыт пережитого им будет вызывать у избирателей дополнительное доверие.

​О своих планах Алиханов пообещал рассказать на пресс-конференции, однако когда она состоится, неясно: вчерашнему заключенному нужно время, чтобы "прийти в себя".

Источник:www.severreal.org

Похожие записи

Ритуал приматов. Граждане извиняются перед властью

author

Это просто трупный яд. Как дочка Мираторга жителей травит

author

Рождество без Санты. Финские бизнесмены просят вернуть туристов из России

author