12.7 C
Москва
Репортаж

От партийного раскола – к семейному: американские выборы перессорили семью эмигрантов из СССР

Праймериз в гонке за пост президента США подходит к концу. Во вторник, на участки для голосования придут избиратели в шести штатах. Главное внимание приковано к Калифорнии, в которой на кону голоса более пяти сотен делегатов, а победа способна либо окончательно закрепить статус номинанта от Демократической партии за Клинтон, либо дать надежду Берни Сандерсу.

Кореспондент Настоящего Времени Роман Мамонов находится в Сан-Франциско. Он встретился с семьей выходцев из СССР и узнал, за кого намерены голосовать представители трех поколений.

****

Накал страстей между участниками предвыборной гонки в США неизбежно выплескивается на улицы и отзывается на американских кухнях. Семью Карпович-Рабинович из Сан-Франциско, наверное, можно считать типичным примером иммигрантов из позднего Союза. Уехали в начале 90-х из Украины. Бабушка семейства Светлана – пенсионерка. Старшая дочь Регина – администратор-аналитик в крупнейшей больнице региона, ее муж – технарь из Кремниевой долины. Третье поколение – внук-студент. И самая горячая тема сезона в спорах в семье и с друзьями – предвыборная кампания и грядущие праймериз.

Каждое утро для вас – наша рассылка.
Подпишитесь

"Мы одни из немногих здесь среди наших иммигрантов, кто голосует за демократов", – говорит Регина Карпович. – "Мы либерал-демократы. Но очень многие разочаровались. Нет таких харизматичных личностей, про которых хотелось бы встать и сказать: “Да, это мой кандидат! Я иду за него голосовать”, ни с той ни с другой стороны".

Регина будет голосовать за Хиллари Клинтон. Она объясняет, что для революции по Сандерсу пока рано, а главное – остановить Трампа.

"Для меня он типа Жириновского. Я ему не верю", – объясняет нелюбовь к республиканскому кандидату Светлана. – "А еще он сказал, что он подружится с Путиным. А для меня ничего хуже Путина, в связи с событиями на Украине",

Выходцы из социалистического Советского Союза весьма доброжелательно отзываются о Берни Сандерсе:

"Этот так называемый социализм Берни Сандерса не имеет ничего общего с социализмом Советского союза или в прошлом Китая, когда еще не было реформ", – считает Владимир Карпович. – "То, что пытается провести своими программами Сандерс, относится к социальным программам, которые должны быть в такой богатой стране как Америка".

Столь либеральные взгляды редкость в русскоязычной иммигрантской среде, традиционно голосующей за республиканцев. В семье признают, что с некоторыми друзьями политика и выборы стали запретными темами – чтобы не поссориться.

Праймериз во вторник станут финальным аккордом отборочного этапа в финальную часть президентской гонки. Голосование пройдет сразу в 6 штатах – Монтане, Нью-Джерси, Нью-Мексике, Северной и Южной Дакотах, Калифорнии. Свежие соцопросы отдают предпочтение Хиллари Клинтон, но ее перевес над Сандерсом всего пара процентов. А значит битва за умы и сердца избирателей будет идти до последнего момента.

Репортаж Настоящего Времени

Источник:www.currenttime.tv

Похожие записи

В касте обиженных. Трансгендер в тюрьме

author

Орал, что убьет. Как спастись от домашнего насилия

author

Сама копала себе могилу. Дело о насилии возбудили после гибели жертвы

author