1.6 C
Москва
Новости

Президент Байден готов принять меры по защите права женщин на аборт

Президент Джо Байден заявил во вторник, что его администрация готова предпринять шаги по защите права женщин на аборт, независимо от того, достоверны сообщения о намерении Верховного суда США отменить это право, или нет.

Ранее во вторник стало известно, что в прессу попали рабочие документы Верховного суда, из которых следует, что высший судебный орган страны, где сейчас превалируют консерваторы, собирается прекратить действие вынесенного в 1973 году вердикта про делу «Роу против Уэйда» (Roe v. Wade), закрепляющего право женщин на аборт как конституционное.

«Мы не знаем, является ли [ставший достоянием гласности] черновик подлинным, и отражает ли он окончательный вердикт Верховного суда, – говорится в заявлении президента Джо Байдена. – Я хочу четко выразить [свою позицию] по трем пунктам:

Во-первых, моя администрация твердо выражала суду свою поддержку вердикта по делу “Роу против Уэйда” как имеющую “длинную цепочку прецедентов, признающих концепцию личной свободы, закрепленную в Четырнадцатой поправке к Конституции США, направленной против вмешательства властей в глубоко личные решения”. Я верю, что право женщины на [собственный] выбор является фундаментальным,.. и основополагающая справедливость и стабильность нашего правосудия требуют, чтобы вердикт, являющийся законом в течение почти 50 лет, не был опрокинут.

Во-вторых, вскоре после принятия в Техасе закона SB-8 и прочих законов [на уровне штатов], ограничивающих репродуктивные права женщин, я распорядился, чтобы мой Совет по гендерной политике… приготовил варианты реакции [моей администрации] на продолжающиеся атаки на репродуктивные права [граждан] и право на аборт, с учетом возможных исходов процессов, рассматриваемых Верховным судом…

И в-третьих, если суд отменит вердикт, то дело защиты прав женщин на свой выбор ляжет на плечи избранных народом официальных лиц на всех уровнях власти… На федеральном уровне нам потребуется больше сенаторов и большинство в нижней Палате для того, чтобы принять билль, [вновь] узаконивающий вердикт “Роу против Уэйда”, который я подпишу».

  • Русская служба «Голоса Америки»

    Нравится

    Буду следить

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Похожие записи

В сеть утекли данные пользователей онлайн-кинотеатра Старт

author

Исследование: изменение климата существенно влияет на погоду

author

ООН начнет расследование военных преступлений на территории Украины

author