2.8 C
Москва
Новости

Проверка фактов: фейк о российском вторжении в Украину от Кима Доткома

Об этом сообщил «Полиграф» — интернет-ресурс, посвященной борьбе с дезинформацией и пропагандой в мировых СМИ и социальных сетях.

10 мая официальный представитель Пентагона Джон Кирби в интервью ведущему программы «Твой мир» телеканала Fox News Нилу Кавуто, рассказывал о войне России в Украине.

Нил Кавуто упомянул сенатора США Ангуса Кинга от штата Мэн, который призвал представителей разведывательного сообщества США быть «самокритичными» в связи с выраженным ими ошибочным мнением о том, что Россия быстро разгромит украинские силы.

«Мы не учли волю украинцев к бою… и мы также не учли ее в Афганистане», – сказал Кинг.

В связи с этим Кавуто спросил Кирби, могли ли Соединенные Штаты предоставить оружие и другую помощь Украине «на несколько месяцев раньше», до того, как 24 февраля Россия начала вторжение с нескольких направлений.

Кирби ответил, что администрация Байдена «поставляла оружие задолго до вторжения». Он добавил, что с 2014 года, когда Россия впервые начала опосредованную войну на востоке Украины, США и их союзники помогли украинским военным перейти от «очень командного, жесткого, доктринального [советского периода]» стиля к «ставке на командиров подразделений, принципу командования-и-контроля, оперативным маневрам».

Это и побудило Кима Доткома, немецкого эмигранта, которому грозит экстрадиция в Соединенные Штаты в связи с обвинениями в вымогательстве и онлайн-пиратстве, распространить прокремлевскую ложь среди своих более чем 815000 подписчиков в Твиттере:

«Более 14 000 мирных этнических русских жителей Донбасса были убиты обученными США украинскими силами, а представитель Пентагона открыто хвастается тем, что они вооружали и обучали украинцев в течение восьми лет. Надо же, вы не ожидали, что Россия ответит?»

Однако проблема в том, что Ким Дотком описывает ситуацию ровно наоборот.

В реальности Соединенные Штаты долгое время не хотели поставлять Украине летальное оружие, даже несмотря на то, что Россия годами разжигала там войну.

Но, что на счет его заявления о том, что «ранее на востоке Украины было убито 14 тысяч мирных жителей»?

На самом деле в число 14000 входят и представители боевых подразделений и гражданские лица, причем военные составляют большинство погибших. Многие из них были украинскими военнослужащими, а значит, очевидно, что они не были «убиты обученными США украинскими войсками», как заявил Ким Дотком. Да и не все были «этническими русскими».

Ложь Кима Доткома, однако, согласуется с одним из вводящих в заблуждение оправданий Кремля своей войны в Украине, а именно с тем, что русскоязычные преследуются на востоке Украины. Это оспаривается Украиной и множеством русскоязычных украинцев.

Российские государственные СМИ стали распространять сообщения Кима Доткома о войне, поскольку они обычно настроены на обвинения в адрес США.

В частности, российское пропагандистское агентство Sputnik отреагировало в своем «Твиттере» так: «Ким Дотком цитирует фильм Оливера Стоуна о перевороте 2014 года на Украине, критикуя вмешательство США в конфликт».

Ким Дотком, гражданин Германии, проживающий в Новой Зеландии, в течение десяти лет сопротивлялся экстрадиции в Соединенные Штаты, где его обвиняют в нарушении авторских прав, отмывании денег и вымогательстве в связи с деятельностью его файлообменного сервиса Megaupload, который Министерство юстиции США закрыло в 2012. Ким Дотком отрицает свою вину.

Но вернемся к твиту Кима Доткома о помощи США и о 14000 «гражданских этнических русских», вот факты, которые приводит «Полиграф»:

  • По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с 14 апреля 2014 года по 31 декабря 2021 года в Украине зафиксировано 14400 смертей, связанных с конфликтом на востоке страны. Это включает 3404 гражданских лица, 4400 представителей самих украинских вооруженных сил и 6500 «членов вооруженных групп», то есть сил, поддерживаемых Россией.
  • В число погибших украинских военных и поддерживаемых Россией комбатантов входят погибшие «в результате неосторожного обращения с боеприпасами и оружием, в дорожных происшествиях, от болезней, в результате убийств в мирной обстановке и самоубийств во время службы в зоне конфликта», говорится в сообщении ООН.

Соединенные Штаты действительно оказали помощь Украине после скрытого вторжения в нее России в 2014 году, но только в качестве ответа на российскую агрессию, а не наоборот.

По данным Государственного департамента США, с 2014 года «Соединенные Штаты предоставили более 6,5 миллиардов долларов в виде помощи в области безопасности для обучения и в виде оборудования, чтобы помочь Украине сохранить свою территориальную целостность, защитить свои границы и достичь оперативной совместимости с НАТО».

USA Today сообщило, что помощь США Украине на сегодняшний день «может составлять уже около 53 миллиардов долларов».

Агентство «Рейтер» в «Твиттере» сообщило, что президент США Джо Байден ускорил военную помощь Украине, подписав современную версию кредитной программы [ленд-лиз], которая помогла победить гитлеровскую Германию.

Соединенные Штаты с самого начала пытались избежать эскалации и подписали договор о продаже противотанковых ракет Украине только в марте 2018 года – примерно через четыре года после того, как Россия аннексировала Крым и спровоцировала конфликт на востоке Украины.

Как сообщал тогда «Голос Америки», Украина с 2014 года просила Соединенные Штаты о летальной военной помощи, «но администрация Обамы предлагала только обучение и вспомогательное оборудование, а не способствовала эскалации насилия».

Хотя Россия долгое время отрицала, что действовала непосредственно на территории Украины, ракетный комплекс «Бук», использованный для того, чтобы сбить рейс MH17 малайзийских авиалиний над восточной Украиной 17 июля 2014 года, был доставлен в Украину из 53-й зенитной ракетной бригады ВС РФ, дислоцированной в российском Курске.

Лора Розенбергер, специальный помощник Президента США и (Laura Rosenbergerб Special Assistant to the President of the USA, Senior Director, NSC) написала в «Твиттере»:

«После крушения MH17 я изо всех сил старалась поделиться как можно большим количеством информации (рассекреченной) с российскими партнерами, чтобы доказать правду».

Украина утверждает, что в Иловайской битве в августе 2014 года принимало участие девять тактических групп российской армии, что привело к большому количеству человеческих жертв с украинской стороны.

Россия это отрицала, но журналисты-расследователи и следователи представили доказательства из открытых источников, свидетельствующие о том, что российские боевые подразделения участвовали в сражении. Были найдены документы, доказывающие то, что военная техника, задействованная в бою, использовалась только российскими военными.

В декабре 2021 года Верховный суд Новой Зеландии постановил, что Ким Дотком может быть экстрадирован в США, но окончательное решение остается за министром юстиции страны.

Источник:www.golosameriki.com

Похожие записи

Бельгия на один день выдала Франции подозреваемого в организации парижских и брюссельских терактов

author

Президент Турции Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО

admin

Легенда киевского “Динамо” Буряк: Ко мне в Одессу часто прилетали из московского ЦСКА… Знакомый предупредил: ‘Ты не шути, тебя арестуют и отправят в Москву’. Так оно и случилось G

admin