5.8 C
Москва
Новости

Путин запретил россиянам участвовать в работе нежелательных организаций

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому россиянам запрещено участвовать в работе иностранных организаций, признанных в стране нежелательными. Об этом сообщается на сайте правовой информации.

В пояснительной записке сказано, что депутаты Госдумы обнаружили "многочисленные" случаи, когда россияне проходили курсы "по влиянию на избирательные кампании, организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций, в том числе с привлечением несовершеннолетних, осуществлению антироссийских информационных акций и формированию в российском обществе терпимости к употреблению наркотических средств путем пропаганды их употребления и легализации наркотиков". Подробностей в документе нет.

Согласно новому закону, власти будут контролировать все денежные переводы частным лицам и компаниям, которые будут приходить из других стран.

  • Среди последних организаций, которую признали в России нежелательной, оказался американский Бард-колледж. Учебное заведение долгие годы сотрудничало с Санкт-Петербургским университетом. Генеральная прокуратура увидела в Бард-колледже "угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".
  • После признания Бард-колледжа нежелательной организацией с сайта СПбГУ исчезла информация о сотрудничестве между университетами, а ректор Николай Кропачев исключил сотрудников Бард-колледжа из Ученого совета Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Источник:www.severreal.org

Похожие записи

Итоги дня: Кириенко заберет соцсети, Бастрыкин взялся за флот, а Усманов будет следить для Собянина

author

В плане азиатского турне Нэнси Пелоси Тайвань отсутствует

author

Украина и Турция подписали соглашение об упрощении двусторонней торговли

admin