9.2 C
Москва
Новости

Решальщик в пару кликов: петербуржцу, передававшему взятки налоговикам, дали 6 лет строгача

Тимирязевский райсуд Москвы приговорил уроженца Петербурга Даниила Мартинсона к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в передаче взяток налоговикам.

Дело было рассмотрено в особом порядке (без исследования доказательств), так как обвиняемый полностью признал вину и содействовал следствию, передает «КоммерсантЪ». Тем не менее, осужденный не согласился с наказанием и планирует обжаловать приговор. При этом прокуратура просила назначить ему 7 лет колонии.

Как установило следствие, в 2016-2018 годах Мартинсон передал московским налоговым инспекторам порядка 4 млн рублей взяток за оперативную регистрацию нескольких десятков юрлиц. Решальщик размещал объявления о предоставлении такой «услуги» в интернете. Цена составляла от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. После передачи денег сотрудникам ФНС фирма регистрировалась без прохождения должных проверок, и Мартинсон передавал реквизиты заказчикам.

Выйти на мужчину сотрудникам ФСБ удалось только в 2020 году. Вскоре после задержания он сознался и стал сотрудничать со следствием. Его показания стали поводом для начала масштабной зачистки в органах столичного УФНС. Были задержаны инспектор ИФНС №23 Максим Бекшаев, главный инспектор отдела оперативного контроля ИФНС №10 Мурат Мурадов, бывший инспектор ИФНС №15 Владимир Купцов, бывший старший инспектор ИФНС №26 Михаил Александров и начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков в ИФНС №24 Роман Елуженков.

Источник:pasmi.ru

Похожие записи

Косово подало заявку на вступление в Совет Европы

author

Латынина: Не исключаю, что сейчас фронт будет стремительно ломаться, как в июне 1941-го. Мы можем увидеть котел возле Каховского водохранилища, быстрый удар по Мелитополю, а дальше – Донецк и Луганск

author

Война всех исключает. Бомбоубежище Томаса Хиршхорна

author