9.6 C
Москва
Антифейк

РИА «Новости»: во Франции заговорили об отмене санкций в отношении России. Но это всего лишь твит одного ультраправого маргинала

РИА «Новости» в материале под заголовком «Во Франции заговорили о прекращении борьбы с Россией» сообщает:

«Необходимость антироссийских санкций на фоне падения уровня жизни во Франции вызывает сомнения, написал лидер партии „Народный республиканский союз” Франсуа Асселино в Twitter.„Стоит ли продолжать санкции против России?” — спросил Асселино».

Об этом же пишет и RT.

Франсуа Асселино действительно опубликовал такой твит. И он на самом деле глава партии «Народный республиканский союз», здесь все верно. И эта созданная в 2007 году партия регулярно участвует в выборах всех уровней, а сам Асселино в 2017 году был кандидатом в президенты Франции.

Вот только за все годы своего существования партия Асселино не смогла провести ни одного кандидата ни в один выборный орган. Сам же Асселино на президентских выборах получил 0,92% голосов.

Партия Асселино выступает за так называемый Frexit — выход Франции из ЕС, а заодно и из НАТО. Судя по всему, такая идея популярностью среди французов не пользуется. К тому же Асселино известен как сторонник конспирологических теорий, в частности, о том, что его более удачливые соперники в ультраправом лагере — «Национальный фронт» (впоследствии «Национальное объединение») — партия-спойлер, созданная французским истеблишментом, чтобы не допустить выхода Франции из ЕС.

Асселино пытался выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2022 года, но не смог собрать требуемые для выдвижения подписи 500 лиц, занимающих выборные должности. Выдвижение происходило на фоне сексуального скандала: его обвинили в домогательствах и запугивании жертвы. Суд по этому делу пока не состоялся.

Асселино, настроенный крайне антиамерикански и состоящий в организации «Франко-российский диалог», не раз делал радикально пророссийские заявления. Так, в сентябре 2022 года он выступил с утверждением, будто истинная причина российско-украинской войны — план США «демонтировать» Россию. В октябре Асселино в Twitter обвинил Владимира Зеленского в призывах к геноциду российских гражданских лиц «одного за другим», а Макрона — в том, что тот вооружает и финансирует этого «чистого нациста». Вскоре выяснилось, что таким оригинальным образом Асселино интерпретировал слова Зеленского, обращенные к российским чиновникам:

«Они там уже начали кусать друг друга: ищут виновных, обвиняют в провалах каких-то генералов… Это первый колокольчик, который стоит услышать на всех уровнях российской власти. Пока вы все не решите проблему с тем одним, кто все это начал, кто начал эту бессмысленную для России войну против Украины, вас будут выбивать по одному, делая козлами отпущения, чтобы не признавать, что эта война является исторической ошибкой для России».

Источник:theins.ru

Похожие записи

НТВ проиллюстрировал сюжет о восстановлении мирной жизни в Херсоне фотографией российского Ейска

author

Фейк РИА «Новости»: Евросоюзу грозит голод и огромный рост цен из-за ограничения торговли с Россией

author

Фейк Минобороны РФ: украинские «нацисты» сами взорвали здание театра в Мариуполе, где укрывались мирные жители

author