Россия

Россия может ответить на новые санкции США не симметрично, но болезненно

МОСКВА — Реакция российского политического руководства на принятие Конгрессом США закона о новых санкциях в отношении России сначала прозвучала с парламентского уровня: громко и сердито по поводу новых ограничений высказались председатели комитетов по международным делам обеих палат парламента России.

В частности, председатель комитета Совета Федерации по международным делам, бывший глава Россотрудничества Константин Косачев призвал ответить на новые санкции жестко — правда, лишь после того, как закон вступит в силу: «Что делать? Первое — не суетиться. Наша официальная реакция должна последовать уже на вступивший в силу закон (в чем, увы, нет сомнений, но все же). Второе — готовить такую реакцию, потому что она обязательно должна быть. Не симметричная, но болезненная для американцев».

Прогноз дальнейшего развития отношений Вашингтона и Москвы Косачев дает пессимистический: «Судя по монолитному голосованию в палате представителей по санкционному пакету против России, Ирана и КНДР, не будет не только прорыва, но и нормализации. Более того, дальнейшая деградация двустороннего сотрудничества становится неизбежной, хотя дальше вроде бы уже некуда».

«А президент Трамп со своим конгрессом не справится» — считает политик.

Председатель аналогичного комитета в Государственной Думе Леонид Слуцкий тоже предрекает ухудшение отношений: «Безусловно, расширенные рестрикции подрывают возможность восстановления российско-американских отношений и осложняют их еще больше на обозримую перспективу. А возможности дипломатических маневров для развязки гордиева узла в диалоге РФ-США снижаются до крайне малой степени».

По мнению Слуцкого, «санкции, в том случае если закон подпишет президент США Дональд Трамп, станут самыми масштабными и комплексными, начиная с 2014 года, и могут коснуться не только российских компаний, но других стран, которые будут сотрудничать с РФ, прежде всего, в такой широкой сфере, как энергетика».

При этом реакция Кремля, последовавшая позже парламентской, была гораздо более сдержанной, чем парламентская. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам: «Пока речь идет о законопроекте, поэтому каких-то субстантивных оценок давать пока не будем. В любом случае отношение к этому будет формулироваться после тщательного анализа и решение, безусловно, будет приниматься главой государства, президентом Путиным».

Реагируя на высказывания Константина Косачева и Леонида Слуцкого, Песков заметил: «Я еще раз повторяю — решения в области внешней политики принимает президент РФ. И в случае если и когда такие решения будут приняты, мы вам сообщим».

Вместе с тем, пресс-секретарь президента России не скрывал, что в Кремле таким развитием событий огорчены: «Сейчас можно сказать, что новости весьма печальные с точки зрения российско-американских отношений и перспектив их развития и не менее удручающие с точки зрения международного права и международных торговых отношений».

Владислав Иноземцев: новые санкции российская экономика почувствует очень быстро

Экономист, член научного совета Российского совета по международным делам Владислав Иноземцев в интервью Русской службе «Голоса Америки» обозначил основные точки российской экономики, по которым могут ударить новые американские санкции: «Это, безусловно, ударит по транзитным путям, по «Северному потоку – 2», по разработке месторождений на Сахалине и шельфе.

Российская экономика очень быстро почувствует эти санкции с точки зрения банковских операций и финансирования, потому что предшествующие санкции фактически не запрещали экпортно-импортного финансирования, которое у нас очень часто используется, на три-четыре месяца. Сейчас фактически все это ограничивается 60 днями, то есть сроком, когда формально даже невозможно провести крупную экспортно-импортную операцию. По сути дела, никакое кредитование в счет экспорта из России будет невозможно. Помимо этого, я думаю, что это, безусловно, коснется целого ряда компаний, которые имеют соглашения о сотрудничестве в торговой сфере».

Владислав Иноземцев высказывает опасение, что новые санкции могут ввести отношения США и России в фазу затяжного конфликта, который растянется на десятилетия: «Совершенно недооцененный эффект этих санкций заключается в том, что они, безусловно, выведут российское руководство из состояния равновесия и самоконтроля. Раньше мы достаточно четко понимали причинно-следственные связи. Да, была агрессия против Украины, был захват Крыма, были и последствия. В данном же случае санкции гораздо менее увязаны четко с какими-то действиями России, чем раньше».

«Очень много из того, в чем Россию обвиняют, в общем-то, для российского руководства не очень доказано. Поэтому мне кажется, что в данном случае в Москве возникает ощущение, что чтобы ты не делал, а все равно санкции будут продолжаться. И уже сам по себе тот факт, что они, видимо, вводятся, как минимум, на несколько лет, если не на десятилетия, тоже показывает, что Россия, в общем-то, лишается мотива идти на какие-то уступки и с чем-то соглашаться. И это будет продолжаться фактически бесконечно. Собственно говоря, меня второй момент заботит даже больше. По сути, мы встали на путь, когда каждая из сторон под какими-то предлогами реальными или надуманными будет все более и более ужесточать действия в отношении друг друга» — говорит Владислав Иноземцев.

Андрей Мовчан: документ очень большой, но будет ли он реально использоваться, неизвестно

Экономический эксперт Московского центра Карнеги Андрей Мовчан сомневается в том, что от новых санкций США в отношении России будет какой-то эффект: «Там есть много уточнений, которые очень мало что меняют, много мелких вещей, которые вроде как бы и могли бы что-то сделать, если бы они реально использовались, но будут ли реально использоваться – никто не знает. Потому что все отдано на откуп президенту или зависит от договоренностей с европейскими и другими партнерами, или должна принимать решение специальная комиссия. В общем, вся новизна, по большому счету, сводится к тому, что президент ограничен в праве отменять санкции. Больше никаких существенных вещей я там пока не видел».

Финансовая сфера России от новых мер, по мнению эксперта, не пострадает: «В России никому сегодня не нужно это финансирование от американских банков. У нас 400 миллиардов долларов есть в золотовалютных резервах и 3 триллиона рублей лишних денег в Центральном банке. Если какие-то деньги надо поднимать — поднимем на европейском, на восточном рынке те копейки, которые надо поднимать. Кроме того, компании, которые действительно всерьез должны использовать финансирование, типа Совкомфлота, выведены из-под санкций, причем, выведены в последний момент твердой рукой.

Так что, тоже я бы не сказал, что это большая проблема. Пределы персональных санкций – это американские банки и территория Америки, а у наших частных лиц собственности на территории Америки все-таки не очень много, это не Европа. Да, все это звучит хорошо, это очень большой документ, но я бы не ожидал больших проблем ни для российских компаний, ни для российских граждан никакого типа».

Впрочем, Андрей Мовчан допускает, что санкции отразятся на российских гражданах с достатком выше среднего: «Может быть, самая большая проблема будет из-за всего этого для обычного российского среднего класса, который будет пытаться полмиллиона долларов держать в швейцарском банке, а его теперь будут проверять в пять раз сильнее, потому что мало ли что там с санкциями. Или какой-нибудь российский небольшой бизнес где-нибудь в Германии, который тут же окажется на подозрении».

Александр Коновалов: Путин будет демонстрировать «несгибаемую волю»

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что, несмотря на сдержанную реакцию Кремля в среду, там на самом деле предельно разочарованы происходящим: «Это совершенно не соответствует интересам российского руководства. Они ждали Трампа совсем с другими результатами. И теперь ясно, что не получается. Хотя наши заявляют, что есть области вроде борьбы с терроризмом, где мы, по-видимому, должны и можем сотрудничать, но, мне кажется, что и Россия будет очень разочарована тем, что внешние условия для нее колоссально изменятся. Это значит, что не взять дешевых денег, коротких денег, тем более длинных денег у международных финансовых организаций. Для России в этом очень много негативных последствий».

Александр Коновалов подчеркивает, что Россия сама осложняла свое положение в мире в последнее время: «Россия весь последний период очень много говорила неправды на международной арене по самым разным поводам, начиная от малазийского «Боинга» и кончая тем, что турбины компании Siemens – это не Siemens вовсе, а куплены на вторичном рынке и переделаны.

У всего этого вал последствий, и не очень понятно, когда из этой ситуации можно выбраться. В какой-то степени это напоминает мне ситуацию с поправкой Джексона-Вэника, которая вроде как вводилась каждый раз на год, но просуществовала много десятилетий, она просуществовала дольше, чем просуществовал Советский Союз».

При этом эксперт полагает, что президент России на уступки не пойдет: «Я не думаю, что Путин сможет себе позволить показать, что он под воздействием такого рода действий как-то смягчает свои позиции. Его характер и его психотип говорят о другом: он будет демонстрировать «несгибаемую волю», тем более, что на его личном благополучии это вряд ли как-то отразится. А вот на России в целом — при ухудшающейся экономической ситуации в стране, при политической нестабильности это может отразиться очень сильно».

  • Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация — международные отношения, политика и законодательство, права человека.

    Нравится

    Буду следить

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Похожие записи

Критики Хиллари Клинтон опубликовали новую изобличающую переписку

author

Российские власти не исключают теракт как причину крушения лайнера над Синаем

author

Перед военными учениями Грузия осудила Россию за оккупацию Абхазии и Южной Осетии

author