Новости

Румыния пропустит через таможню до 30 судов, скопившихся на Дунае

Румыния заявила в четверг, что в течение ближайших двух дней пропустит через таможню до 30 судов из украинских портов на Дунае.

Это заявление рассматривается как свидетельство того, что торговая навигация не остановилась, несмотря на российские удары по главному речному порту Украины.

Напомним, что Москва уже более двух недель атакует украинскую сельскохозяйственную и портовую инфраструктуру.

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что продолжающиеся российские удары по гражданской инфраструктуре Украины на Дунае равносильны военным преступлениям.

Перевозки по реке являются последним водным маршрутом экспорта зерна из Украины, поскольку Россия фактически восстановила блокаду украинских черноморских портов.

До выхода России из Черноморской зерновой инициативы на дунайские порты приходилась примерно четверть украинского экспорта зерна.

Данные коммерческого мониторинга судов указывают на большое их скопление на Дунае.

«Мы стараемся как можно лучше справиться с этими скоплениями судов, чтобы разгрузить Дунай, – сказал агентству Reuters директор по навигации румынского агентства по управлению Дунаем Флорин Узумтома. – За два дня мы пропустим около 30 судов».

В конце июля генеральный директор Дунайской комиссии, межправительственной организации, управляющей судоходством на реке, заявил агентству Reuters, что украинские порты должны быть защищены от воздушных атак, чтобы восстановить доверие и обеспечить возможность продолжения экспорта зерна.

Похожие записи

‘Зарплатное’ бронирование окончательно разделит украинское общество – эксперт

admin

Экс-руководство барнаульского “Горзеленхоза” отделалось штрафами за взятки, растрату и злоупотребления

author

США обвинили Китай и Россию в пособничестве северокорейской ядерной программе

author