11 C
Москва
Экономика

С риском для жизни. Самолеты в России перестают годиться для перевозок

Авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия" с 8 марта приостановили все зарубежные рейсы. Пассажиры с обратными билетами потеряли возможность улететь из России с 6 марта – они могли покинуть страну только в случае, если купили билет в один конец. Росавиация рекомендовала авиакомпаниям с самолетами, записаными в иностранных реестрах, с 00:00 6 марта остановить рейсы за рубеж, а с 00:00 8 марта — рейсы из-за рубежа.

В России также были продлены ограничения на полеты в Анапу, Краснодар, Геленджик, Белгород, Брянск, Воронеж, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элисту.

Эти решения были приняты в том числе в связи с санкциями, которые страны Евросоюза, США, Канада и некоторые другие ввели в отношении России после вторжения на территорию Украины. Подавляющее большинство самолетов, которыми пользуются российские авиалинии при гражданских перевозках, находятся в лизинге у иностранных компаний, которые после введения санкций вынуждены разорвать договоры лизинга и вернуть себе принадлежащюю им технику. На это у них есть, согласно решению о санкциях, время до конца марта.

В настоящий момент в пассажирской авиации 777 из 980 самолетов, которые есть у России, находятся в лизинге. Из них 515 самолетов, то есть более половины, арендованы у иностранных компаний. Остановка системы лизинга пассажирских самолетов коснется таких авиакомпаний, как "Аэрофлот", "Россия", "Уральские авиалинии", S7 и Azur Air.

В последние дни было несколько сообщений о начале процесса возврата самолетов их владельцам. 4 марта был задержан чартерный рейс в Канаде, о чем заявил министр транспорта этой страны Омар Альхабра. 6 марта по заявке лизингодателя был задержан самолет "Уральских авиалиний" в Шарм-эш-Шейхе.

Санкции, которые повлияют на возможность осуществления российских грузовых и пассажирских авиаперевозок, коснутся и тех самолетов, которые в лизинге не находятся. Запрещено сервисное обслуживание самолетов, поставки запчастей. Американская компания Jeppesen уже уведомила авиакомпанию "Победа" о том, что прекращает передачу ей аэронавигационной информации, которая является существенной для безопасности авиаперевозок. 5 марта также стало известно, что поставщик услуг в области IT для авиаотрасли Lufthansa Systems разрывает сотрудничество с российскими авиакомпаниями.

В настоящее время нет информации о том, каким образом находящиеся в лизинге у иностранных компаний самолеты могут быть возвращены российскими компаниями. Страны Евросоюза, США и Канада закрыли небо для российских самолетов – режим был введен после вторжения России в Украину. Возможный отказ России подчиниться санкционному решению в будущем может означать невозможность для страны заключить подобные договоры с компаниями, предоставляющими самолеты в лизинг и находящимися в тех странах мира, которые не ввели санкции.

Президент Ассоциации авиационных и космических производителей Чешской Республики Йозеф Кашпар в интервью Радио Свобода рассказал, как последствия санкций могут повлиять на возможности России осуществлять грузовые и пассажирские перевозки:

Собственные технологии в России не настолько передовые, как на Западе

– Мы, благодаря многолетнему изучению возможностей авиакомпаний в Российской Федерации, знаем, что подавляющее большинство авиационных технологий закупается этой страной за рубежом. Поэтому непосредственное влияние санкций на российскую экономику будет однозначным. Собственные технологии в России не настолько передовые, как на Западе. Нынешние санкции касаются большого спектра самолетов. Если идти, что называется, "сверху вниз", то Российская Федерация использует в качестве грузовых самолетов европейские Airbus или американские Boeing. Подавляющее большинство этих самолетов находятся в лизинге. Иными словами, прекращение лизинговых договоров означает для России недостаток таких самолетов.

Пока я не знаю, как Россия будет реагировать на это решение. В нынешних документах о санкциях есть запрет не только на продажу самолетов, но и на предоставление того, что называется safety information (информация по технике безопасности. – Прим. РС). Это означает, что самолеты будет невозможно эксплуатировать, так как у России не будет доступа к достаточному количеству информации для их безопасного использования. Если говорить о самолетах низшей категории гражданской авиации, то здесь санкции регулируют в первую очередь компоненты для этих самолетов – это не только электроника, но и программное обеспечение, необходимое для управления самолетом, далее речь идет об определенных запчастях, которые для России теперь недоступны. С военными самолетами ситуация очень похожа, но в этой области зависимость не так велика, так как Россия сама производит почти все для них необходимое.

В СМИ уже сейчас появляется информация о том, что может произойти национализация западных активов в России

– В случае если Россия примет решение не возвращать подлежащие возврату самолеты, которые она взяла в лизинг у западных компаний, что будет происходить?

– Конечно, в ситуации, когда мы находимся, по сути, в состоянии войны, ничего нельзя исключать. В том числе и то, что имеющиеся в России западные самолеты будут обслуживать внутренние рейсы и их владельцы не смогут арестовать их, так как они не попадут в аэропорты стран, которые ввели санкции. В СМИ уже сейчас появляется информация о том, что может произойти национализация западных активов в России. Но договоры, конечно, им предписывают возвратить самолеты их владельцам. Вопросом остается, будет ли Россия эти договоры выполнять.

Не исключено, что западные компании могут перепродать свои лизинговые договоры китайским компаниям. Но в этом случае сервис этих самолетов все равно будет невозможен. Это означает, что они не будут признаны пригодными к эксплуатации. В этих условиях они будут иметь ограниченные возможности, куда летать и где приземляться: только в странах, которые не являются участниками международного права. Таких стран всего несколько, и это не поможет решить России возникшую проблему.

– То есть садиться в такой самолет можно будет только на свой страх и риск?

– Да, именно этими словами я бы это охарактеризовал. Но обычные люди почувствуют не только это. Ведь путешествия даже внутри России для россиян перестанут быть возможными с такой интенсивностью, с какой это было раньше – просто не будет столько самолетов. И, конечно, нужно учитывать риски с точки зрения безопасности. Авиатехника имеет особый режим контроля. Существуют предполетные осмотры, послеполетные осмотры, а также сервисные осмотры, которые проводятся после определенного количества рейсов. Иными словами, гражданские самолеты несколько раз в год проходят сервисный и технический осмотр, когда заменяются определенные детали. К этим деталям у России теперь доступа нет, на них распространяется эмбарго.

– В случае, если этот самолет закупается у компании в Китае, например, эмбарго тоже будет действовать?

Вернуть все в состояние до нападения на Украину невозможно

– Да, теперь эти договоры контролируются. То есть производитель не может продать запчасти странам, в которых есть риск, что они будут перепроданы в Россию. Теперь детали для гражданских самолетов будут контролироваться так же, как это происходит в случае вооружений. Тот, кто покупает эту вещь, должен подписать end-user certificate (сертификат, запрещающий перепродажу купленного. – Прим. РС), в котором заявляет о том, что он является конечным потребителем деталей. То есть при легальной закупке эти комплектующие попасть на российский рынок не могут.

Но речь ведь не только о гражданской авиации, но и о космических технологиях. Россия в этой области тесно сотрудничала с Западом: российские моторы и ракеты использовались западными странами при полетах в космос. Теперь этому сотрудничеству пришел конец. И это будет иметь крайне негативные последствия для России. Страны Запада теперь не могут продавать в Россию космические технологии – электронику, программное обеспечение, некоторые специальные материалы. Но это работает и в обратном направлении: все это теперь запрещено покупать у России. Речь идет о том, что будет остановлено крайне успешное сотрудничество в космической отрасли. Можно привести простой пример: космическая станция "Мир", она международная. Теперь огромный вопрос, будет ли она вообще существовать. Ведь это общее имущество, которое имеют Россия и разные страны мира. Иными словами, возникшие проблемы – крайне обширны, и сейчас юристы, политики и т.д. принимают решения о том, как эти проблемы решить. Но все они соглашаются с тем, что вернуть все в состояние до нападения на Украину невозможно. Нужно сосредоточиться на последствиях, – говорит Йозеф Кашпар.

Эксперт Ассоциации по международным вопросам Крыштоф Крулиш говорит, что лизинговые компании могут попробовать перезаключить свои договоры за пределами стран, где действуют санкции, однако это может быть связано с большими затратами и рисками:

– Чтобы понять последствия решения о прекращении действия лизинговых договоров, стоит сказать, что половина самолетов по всему миру не принадлежит непосредственно авиаперевозчикам. Авиакомпании берут самолеты в аренду и не занимаются сервисным обслуживанием, за что платят определенные ежемесячные платежи. Это позволяет иметь более современные самолеты в авиапарке без необходимости инвестировать собственный капитал, что в итоге дает возможность осуществлять более дешевые авиаперевозки.

До введения санкций российский рынок полностью копировал мировой – то есть приблизительно половина используемых в гражданской авиации самолетов находилась в лизинге. Санкции коснулись лизинговых компаний в Европейском союзе, США, Канаде и т.д. При этом в мире – в Гон-Конге, Арабских Эмиратах, Сингапуре – тоже есть подобные компании. Но и в том случае, если Россия решит переориентировать свой лизинг на эти рынки, не обязательно это закончится успешно. Компании, скажем, в Дубае, могут опасаться заключать договоры с российскими авиакомпаниями из-за опасений в платежеспособности. С одной стороны, действуют санкции в отношении некоторых российских банков, и они не могут использовать SWIFT, с другой – ограничены платежи в валютах. Таким образом, даже те лизинговые компании, которые не действуют в странах, которые ввели санкции, будут проявлять осторожность.

Помимо этого, существует Кейптаунский договор, позволяющий задерживать самолеты во всех странах, его подписавших (это подавляющая часть стран мира. – Прим. РС). При этом мы уже видели, как задержали российский самолет в Египте, который не является участником этого договора. Я думаю, что в марте станет понятно, удается ли лизинговым компаниям возвращать самолеты, а также будут ли российские авиаперевозчики в состоянии платить за аренду тех самолетов, на которые санкции не распространяются. Станет понятно, возвратит ли Россия самолеты сама или примет решение нарушить законы и не выполнять взятые на себя обязательства. Для рынка это будет сигналом, – рассказывает эксперт Крыштоф Крулиш.

#GR-2057 {
display: flex;
flex-direction: column;
height: 100%;
width: 100%;
margin-bottom: 20px;
float: none;
}
.GR-2057-link {
width: 100%;
margin-left: 0;
margin-top: 5px;
text-decoration: none;
}
.GR-2057-wrapper {
display: flex;
align-items: center;
width: 100%;
height: 60px;
overflow: hidden;
transition: .3s background-color;
}
#GR-2057 .GR-2057-img {
height: 100%;
width: auto;
align-self: end;
}
.GR-2057-txt {
display: flex;
flex-grow: 2;
font-size: 14px;
line-height: 1.2;
font-weight: normal;
color: #1D1D1B;
}
.GR-2057-txt span{
font-weight: bold;
}
.GR-2057_button-mobile {
flex-grow: 1;
min-width: 32px; /*to fix distortion of FLEX-GROW */
max-width: 32px; /*to fix distortion of FLEX-GROW */
height: 32px;
border-radius: 16px;
margin: 8px;
padding: 8px;
}
.GR-2057-1C_button-mobile .st0 {
fill: #FFFFFF;
}
.GR-2057_button-desktop {
display: none;
color: #FFF;
font-size: 14px;
padding: 4px 12px;
margin: 0 12px;
white-space: nowrap;
}
/* APP */
.GR-2057-app-wrapper {
border: 2px solid #FCEDE3;
}
.GR-2057-app-wrapper:hover {
background-color: #FCEDE3;
}
.GR-2057_button-app {
background-color: #E96809;
}
/* TELEGRAM */
.GR-2057-tel-wrapper {
border: 2px solid #e5f3fa;
}
.GR-2057-tel-wrapper:hover {
background-color: #e5f3fa;
}
.GR-2057_button-tel{
background-color: #007dba;
}
/* google-news */
.GR-2057-google-news-wrapper {
border: 2px solid #f0efff;
}
.GR-2057-google-news-wrapper:hover {
background-color: #f0efff;
}
.GR-2057_button-google{
background-color: #59509c;
}
/* Desktop styles */
@media (min-width:540px) {
.GR-2057-wrapper {
height: 70px;
}
.GR-2057-txt {
font-size: 16px;
}
.GR-2057_button-mobile{
display: none;
}
.GR-2057_button-desktop{
display: inline-flex;
}
}

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Источник:www.svoboda.org

Похожие записи

Гигант на нефтяных ногах. Почему ОПЕК+ в ближайшем будущем грозит распад

author

«Были и маски, и санитайзеры, все равно 50 человек заболели» — как заводы и предприятия работают в период эпидемии

author

Дело рук утопающих. Российский рынок труда переживает пандемию намного хуже, чем показывает официальная статистика

author