4 C
Москва
Новости

Сергей Чемезов стал Героем России


Сергей Чемезов

Владимир Путин присвоил звание Героя России генеральному директору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову.

О том, что Чемезов стал Героем, «Ведомостям» рассказали несколько топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности и подтвердил высокопоставленный чиновник кремлевской администрации. Указ о присвоении все еще не опубликован на сайте Кремля, хотя был подписан несколько недель назад.

Как утверждает неназванный федеральный чиновник, звание Героя России Чемезову присвоено за существенный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и повышение обороноспособности России.

Собеседники газеты поясняют, что деятельность Чемезова в области оружейного экспорта избавила внутренний российский рынок от конкуренции и позволила сосредоточиться на экспорте. По мнению сотрудника аппарата правительства, такие результаты работы «Ростеха» удовлетворяют Путина.

Теперь Чемезов может рассчитывать, согласно законодательству, на установку своего бронзового бюста у себя на родине в городе Черемхово Иркутской области.

Руководство «Ростеха» неоднократно становилось объектом антикоррупционных расследований. Так, расследование о принадлежащей жене Чемезова квартире в здании гостиницы «Москва» на Охотном ряду рядом с Кремлем и Красной площадью Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал в феврале. 

В сентябре Сергей Чемезов заявил о готовности продать квартиру, которую Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оценил в 5 млрд рублей, за эту сумму, поскольку «таких денег она не стоит».

В марте целую колонию родственников, друзей и знакомых Сергея Чемезова на испанском берегу Средиземного моря обнаружили журналисты, расследуя офшорную вселенную «Тройки Диалог». После публикаций интерес к поселению возник и у испанских правоохранителей, усомнившихся в чистоте происхождения капиталов, потраченных на роскошную недвижимость.

В апреле стало известно, что «Ростех» пытается «обелить» имидж при помощи самовосхваления в СМИ путем 550 тыс. публикаций с охватом 10 млн пользователей. Журналисты ПАСМИ обнаружили конкурс на PR-услуги стоимостью почти 100 млн рублей, который размещен вскоре после ряда журналистских расследований о роскошной зарубежной недвижимости родственников и друзей Сергея Чемезова.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

  • Положительно
  • Отрицательно
  • Затрудняюсь ответить

ПроголосоватьРезультаты

Источник:pasmi.ru

Похожие записи

Итоги дня: к Путину придут иноагенты, Рашкин получил от Бастрыкина, Навальный поплатился, а «отравителей» спрятали

author

Осторожно, интернет закрывается! Как обходить блокировки — лучшие VPN и инструкция по их применению

author

Хотят жить – пусть убегают. Контрнаступление ВСУ под Херсоном

author