Новости

Шмыгаль рассчитывает, что соглашения по безопасности с Украиной подпишут все страны – члены НАТО

Шмыгаль рассчитывает, что соглашения по безопасности с Украиной подпишут все страны – члены НАТО

Украина ведет переговоры с Японией о гарантиях безопасности, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассчитывает, что все страны – члены НАТО подпишут с Украиной соглашения в сфере безопасности. Об этом он сказал 4 марта на пресс-конференции в Киеве, которая транслировалась в YouTube Кабмина.

‘Убежден, что все страны G7 подпишут эти гарантии. Какое количество стран? Я рассчитываю, что все страны – члены НАТО подпишут с Украиной подобные гарантии безопасности до момента вступления Украины в НАТО. То есть это более 30 стран’, – подчеркнул Шмыгаль.

Кроме этого, по словам премьера, есть страны – не члены НАТО, которые выразили свою готовность ‘принимать участие, подписать такие декларации’.

‘Поэтому точно будет более 30 стран, которые присоединятся и подпишут соглашения о гарантиях безопасности для Украины’, – отметил Шмыгаль.

Он рассказал, что Украина сейчас находится в переговорах с японской стороной.

По мнению Шмыгаля, соглашения в сфере безопасности, которые юридически заключены с Украиной на 10 лет (с автоматической возможностью пролонгации в случае необходимости), гораздо раньше прекратят свое действие в связи со вступлением страны в Альянс.

Похожие записи

Китай примет участие в переговорах в Джидде по Украине

admin

admin

Итоги дня: тайный суд над Навальным, человечные тюремщики Чуйченко и поблажка для генерала Шойгу

author