4.1 C
Москва
Новости

Совбез ООН провел заседание в связи с ситуацией на Запорожской АЭС. Кислица назвал это ‘пустой тратой времени’

«Любые попытки отключить АЭС от украинской электросети будут иметь катастрофические гуманитарные последствия, особенно в свете приближения зимы, а электричество, вырабатываемое на Запорожской АЭС, принадлежит Украине, заявила заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло», – говорится в сообщении.

Дикарло призвала прекратить военные действия вокруг ЗАЭС и подчеркнула, что «любое потенциальное повреждение станции в Запорожье будет самоубийством».

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица назвал созванное «террористическим государством» Россией заседание Совбеза ООН «пустой тратой времени», а выступление постпреда РФ при ООН Василия Небензи – «фиктивными звуковыми фрагментами» и «выдуманными фразами», сообщила CNN.

По словам Кислицы, он хотел бы, чтобы на таком заседании Россия озвучила свое заявление о демилитаризации ЗАЭС, выводе своих войск и передаче станции правительству Украины.

Небензя также пообещал, что доступ международных инспекторов на Запорожскую АЭС будет открыт «в ближайшем будущем», и обвинил Украину в обстрелах станции.

«Как только Россия выведет свои войска с объекта, на котором они просто не имеют права находиться, угроза ядерной катастрофы исчезнет», – заявил Кислица, текст своего выступления он опубликовал в Fаcebook.

Источник:gordonua.com

Похожие записи

В Москве изучат вопрос обмена Медведчука на украинских пленных

author

Зеленский: Путин сделает все, чтобы в этом году попытаться сломить нас. Украина должна быть сильной, чтобы закончить войну на своих условиях

admin

Страны Балтии усложнят жизнь россиянам с шенгенскими визами

author