4.9 C
Москва
США

Спецпосланник ООН по Сирии проведет переговоры в России

ВАШИНГТОН – Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура во вторник проведет в России переговоры в рамках усилий по укреплению взаимопонимания между российскими и американскими представителями.

На переговорах также будут обсуждаться меры по инициированию политического процесса, призванного положить конец сирийскому конфликту.

Позднее де Мистура планирует вылететь в Вашингтон, где также провести переговоры.

Де Мистура заявил в понедельник, что США и Россия должны срочно достичь договоренностей, чтобы избежать эскалации конфликта в Сирии, способного привести к распаду страны.

По словам де Мистуры, США и Россия играют ключевую роль в вовлечении противоборствующих сторон в переговоры, однако разногласия между Москвой и Вашингтоном настолько глубоки, что они могут не суметь создать сплоченную группу стран для миротворческих усилий.

Де Мистура сказал, что в свете ужесточения столкновений на фоне военного вмешательства России в Сирии необходимость переговоров между сирийским правительством и оппозицией стала еще более острой.

«На этой стадии мы должны любой ценой избежать продолжения конфликта… и разделения страны, которое де-факто уже рассматривается как возможный вариант, и мы считаем это трагедией», – заявил де Мистура на пресс-конференции в Женеве.

«В то же время ситуация может вылиться в ядовитое сочетание сценариев Афганистана, Ливии и Сомали. В связи с этим необходимо немедленно начать политический процесс», – подчеркнул он.

Участие России в гражданской войне на стороне сирийского президента Башара Асада «привнесло новую динамику в ситуацию» и привело к тому, что еще 40 000 человек были вынуждены покинуть свои дома, сказал Мистура, отметив также, что еще большее количество людей может бежать из страны, опасаясь эскалации конфликта.

«Я отправлюсь в Вашингтон сразу же после Москвы. Это представляется разумным, поскольку две страны уже ведут переговоры и должны обсудить следующие шаги», – заявил де Мистура.

По его словам, правительство Асада проявило готовность присоединиться к четырем рабочим группам, которые он планирует собрать в Женеве для обсуждения послевоенных проблем Сирии. Однако Сирийская оппозиционная коалиция отказалась прибыть на переговоры из-за массированных ударов России по позициям повстанцев.

Источник:www.golosameriki.com

Похожие записи

Американский хаос в исполнении Путина

author

США не исключают теракт как причину крушения российского лайнера

author

Республиканские звезды

author