Новости

США объявили о предоставлении Украине дополнительной военной помощи на $1,3 млрд

США объявили в среду о предоставлении Украине дополнительной помощи в области безопасности в размере около $1,3 млрд.

«Это объявление представляет собой начало процесса заключения контрактов на предоставление Украине дополнительных приоритетных возможностей», – подчеркивается в заявлении Пентагона.

США используют средства программы «Инициатива содействия безопасности Украины» (USAI), которая позволяет администрации Байдена закупать оружие у производителей, а не брать его из оружейных запасов страны.

По данным Пентагона, пакет включает в себя четыре зенитно-ракетных комплекса NASAMS и боеприпасы к ним, артиллерийские снаряды калибра 152 мм, оборудование для разминирования и беспилотники.

Пентагон объявил о предоставлении помощи на следующий день после виртуального заседания Контактной группы по обороне Украины.

Пентагон выделил более $10,8 млрд на оказание помощи Украине в области безопасности в рамках USAI в 2023 финансовом году семью отдельными траншами. Планируемый пакет будет восьмым по счету. В финансовом году, завершившемся 30 сентября 2022 г., Вашингтон направил на закупки для обороны Украины средства USAI на сумму $6,3 млрд.

В целом с момента начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года США направили Украине более $40 млрд в виде помощи в сфере безопасности и военной помощи.

В новый пакет входят два различных типа беспилотников – Phoenix Ghost производства AVEVEX, частной компании из Калифорнии, и Switchblade производства AeroVironment.

Похожие записи

Китайские корабли вошли в зону спорных японских островов

author

admin

Депутат Дмитриева: Без доступного кредита никакого импортозамещения и трансформации не будет

author