Новости

США стремятся выяснить судьбу военнослужащего Трэвиса Кинга, бежавшего в Северную Корею

США предпринимают усилия по выяснению судьбы рядового Трэвиса Т. Кинга, американского военнослужащего, который 18 июля совершил несанкционированный переход на территорию Северной Кореи.

Представитель Вооруженных сил США (US Forces Korea) Айзек Тейлор сообщил, что командование войск ООН, отвечающее за безопасность пограничной зоны, связалось по «горячей линии» с представителями Северной Кореи по поводу американского военнослужащего

Рядовой Трэвис Т. Кинг, поступивший на службу в армию США в январе 2021 г., служил в составе Корейских ротационных сил, созданных в рамках американских обязательств по обеспечению безопасности Южной Кореи.

По словам представителя армии США, в настоящее время Кинг административно прикреплен к подразделению 4-й пехотной дивизии и имеет несколько наград – медаль «За службу национальной обороне», медаль «За службу в Корее» и ленту «За службу за рубежом».

Два официальных лица, говоривших на условиях анонимности, сообщили, что Кингу грозило дисциплинарное взыскание.

В решении южнокорейского суда говорится, что Кинг признал себя виновным в нападении и уничтожении общественного имущества в результате инцидента, произошедшего в октябре, а 8 февраля Западный окружной суд Сеула оштрафовал его на 5 млн вон ($4000).

По словам двух американских официальных лиц, Кинг отбыл назначенный ему срок задержания в военной части и был доставлен американскими военными в аэропорт для возвращения в свою часть в США.

По словам одного из официальных лиц, Кинг в одиночку прошел через охрану к выходу на посадку в аэропорту, а затем скрылся. Газета Korea Times со ссылкой на сотрудника аэропорта сообщила, что он сказал работникам авиакомпании, что у него нет паспорта, чтобы избежать посадки на рейс.

По словам сотрудника аэропорта, в аэропорту рекламируются гражданские экскурсии по демилитаризованной зоне (ДМЗ) и Кинг, по-видимому, решил присоединиться к одной из них.

Подобные экскурсии обычно организуются не менее чем за 72 часа до начала поездки в связи с требованиями безопасности. Неясно, каким образом Кинг смог принять в ней участие. В ходе экскурсии в Панмунджоме он пересек военно-демаркационную линию.

Мотивы Кинга остаются неясными. Его мать, Клодин Гейтс, сказала ABC News, что была потрясена известием о том, что ее сын перешел границу Северной Кореи.

По мнению американских официальных лиц, Кинг, скорее всего, находится под стражей в Северной Корее. Государственные средства массовой информации Северной Кореи не упоминают об этом инциденте, а ее представительство при ООН в Нью-Йорке не ответило на просьбу о комментарии.

Похожие записи

Российские учителя поддержали антивоенные протестына фоне вторжения в Украину

author

Военного и экс-депутата Киевсовета объявили в розыск по делу 10-летней давности

admin

В России журналисту дали семь лет колонии по делу о ‘военных фейках’. Во время оглашения приговора он попросил прощения у украинцев

admin