Новости

Суд в Москве заочно приговорил активистку Агееву к 8 годам колонии

Люблинский районный суд Москвы в понедельник заочно приговорил антивоенную активистку Анастасию Агееву к восьми годам колонии общего режима по статье о распространении так называемых фейков об армии. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По данным проекта "ОВД-Инфо", дело было возбуждено из-за двух антивоенных комментаториев в соцсети ВКонтакте.

Как отмечает "Настоящее Время", после российского вторжения в Украину Агееву в 2022 году дважды задерживали на антивоенных митингах. Её также арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве. В конце 2022 года активистка, как писала Sota, уехала из России, как она утверждала, из-за угроз со стороны сотрудников силовых органов. Сейчас она живёт в США.

С началом полномасштабного российского вторжения в Украину российские суды стали чаще заочно арестовывать живущих за границей людей, выступающих против войны, а также выносить им заочные приговоры. В частности, заочно осуждены по статье о "фейках" были Александр Невзоров, Максим Кац, Илья Красильщик и другие известные деятели, живущие за границей. Заочно арестованы были например Леонид Гозман, Илья Новиков, Маша Гессен, в начале февраля по делу о фейках и оправдании терроризма московский суд заочно арестовал писателя Бориса Акунина.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Похожие записи

‘Решение по поддержке Украины новой системой Patriot трудно переоценить’. Зеленский в Киеве встретился с вице-канцлером ФРГ

admin

В Киевской области после ухода российских войск нашли тела более 1200 мирных жителей

author

Макрон: вступление Украины в ЕС займет годы, а то и десятилетия, если не пересмотреть подход к единству Европы

author