11.1 C
Москва
Новости

Священника Михнова-Вайтенко увезли из отделения полиции с инсультом

В Санкт-Петербурге священника Григория Михнова-Вайтенко, которого задержали из-за намерения провести панихиду по Алексею Навальному, госпитализировали с инсультом.

Об этом в субботу поздно вечером сообщил депутат городского Законодательного собрания Борис Вишневский. "В 43 отдел полиции его адвокат вызвал "Скорую", Григория отвезли в больницу и приняли решение о госпитализации", – написал депутат в своём телеграм-канале.

Правозащитник и архиепископ Апостольской православной церкви Михнов-Вайтенко планировал провести панихиду по Навальному у Соловецкого камня на Троицкой площади. Он сообщил об этом в своём фейсбуке вечером 16 февраля, а на следующий день утром его задержали, когда он вышел из дома. Священника доставили в 43-й отдел полиции, а вечером увезли на машине скорой помощи.

Смотри также

Задержанным на акциях памяти Навального начали назначать аресты

По данным "ОВД-Инфо", на Григория Михнова-Вайтенко составили протокол по статье об организации несогласованного митинга. Отмечалось, что его планируют оставить в отделении до суда, который, вероятнее всего, состоится в понедельник.

Панихиду по Навальному у Соловецкого камня в итоге провёл другой священник Апостольской православной церкви, пишет "Медуза".

В пятницу, 16 февраля, УФСИН по Ямало-Ненецкому округу объявила, что оппозиционный политик Алексей Навальный умер в колонии. Соратники Навального называют его смерть убийством. В российских городах, а также других странах, начались акции памяти оппозиционера. В пятницу и субботу в России на этих акциях задержали более 400 человек. Больше всего задержаний – в Санкт-Петербурге. Суды начали назначать активистам административные аресты по различным статьям.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Похожие записи

admin

Генпрокуратура не получала запрос Лугового о проверке Яндекса

author

В Таджикистане запрещена Партия Исламского возрождения

author