11.1 C
Москва
Новости

Турция согласилась ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился направить в парламент страны заявку Швеции на вступление в НАТО, заявил в понедельник генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг накануне открытия вильнюсского саммита.

«Я рад сообщить… что президент Эрдоган согласился как можно скорее направить протокол о присоединении Швеции к НАТО в Великое национальное собрание и тесно сотрудничать с ним для обеспечения ратификации», – сказал Столтенберг на пресс-конференции.

В понедельник, в ходе встречи с президентом Турции и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном в преддверии саммита альянса в литовской столице, Столтенберг стремился найти выход из сложившейся ситуации с заявкой Швеции на вступление в НАТО.

Напомним, что Швеция и Финляндия подали заявки на присоединение к альянсу в прошлом году. Но если Финляндия получила зеленый свет на присоединение к альянсу в апреле, то заявку Швеции отказывались ратифицировать Турция и Венгрия.

В ходе саммита в Вильнюсе президент Джо Байден собирался провести переговоры с Эрдоганом.

На состоявшейся в понедельник пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил убеждение, что «положительное решение по Швеции в Вильнюсе возможно».

Эрдоган на протяжении нескольких месяцев утверждал, что вступление Швеции в НАТО зависит от выполнения соглашения, достигнутого летом прошлого года на саммите альянса в Мадриде, и добавлял, что никто не должен ожидать от Анкары уступок.

Эрдоган заявлял, что Швеция не приняла достаточных мер против тех, кого Анкара считает террористами, в основном членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

В понедельник Эрдоган сказал, что Евросоюз должен открыть путь к вступлению Анкары в блок до того, как парламент Турции одобрит заявку Швеции на вступление в НАТО, но позднее согласился направить документ на ратификацию.

Похожие записи

Выплыли домой: фигурантов дела о хищении 693 млн у Северного флота выпустили из СИЗО

author

The Insider: бывший генерал СБУ может получить убежище в РФ

author

Палата представителей США может рассмотреть законопроект о помощи Украине на следующей неделе. Республиканец Тернер ожидает ‘подавляющую поддержку’

admin